Tienda oficial
Sentencia Outdoor
Opinel Explore No 12 Explore
Navaja Cuchillo Táctico Opinel N°12 Explore Sin Caja Naranja
Envío gratis a todo el país
Esta versión del N°12 Explore viene con un gancho de garrapatas en el mango del cuchillo y permite retirar las garrapatas de manera segura y eficaz.
Este nuevo modelo recupera las características del N°12 Explore:
- Una hoja eficaz, corta, robusta de acero inoxidable
- Un mango de polímero reforzado de fibra de vidrio: resistente y cómodo
- Un silbato con una potencia de 110dB, para avisar o alertar.
- Un gancho cortante para la caza, fácil de limpiar
- Un gancho de garrapatas: la herramienta eficaz y segura para retirar las garrapatas de animales y humanos, imprescindible para prevenir la enfermedad de Lyme.
Permite agarrar la garrapata sin apretarla y retirarla totalmente con un movimiento rotatorio.
El gancho de garrapatas cuenta con dos aberturas de diferentes tamaños para adaptarse a la garrapata.
Perfecto para animales y humanos, este gancho de garrapatas de plástico es muy fácil de limpiar.
Sin garantía
Este nuevo modelo recupera las características del N°12 Explore:
- Una hoja eficaz, corta, robusta de acero inoxidable
- Un mango de polímero reforzado de fibra de vidrio: resistente y cómodo
- Un silbato con una potencia de 110dB, para avisar o alertar.
- Un gancho cortante para la caza, fácil de limpiar
- Un gancho de garrapatas: la herramienta eficaz y segura para retirar las garrapatas de animales y humanos, imprescindible para prevenir la enfermedad de Lyme.
Permite agarrar la garrapata sin apretarla y retirarla totalmente con un movimiento rotatorio.
El gancho de garrapatas cuenta con dos aberturas de diferentes tamaños para adaptarse a la garrapata.
Perfecto para animales y humanos, este gancho de garrapatas de plástico es muy fácil de limpiar.
Sin garantía
- Tipo de filo de la hoja: Liso
- El mango está fabricado con fibra de vidrio.
- La hoja está fabricada en acero inoxidable.
- Con hoja plegable.
- El tipo de apertura de la hoja es manual.
- El largo de la hoja es de 10cm.
- El espesor de la hoja es de 3mm.
| Marca | Opinel |
| Línea | Explore |
| Modelo | No 12 Explore |
| Tipo de cuchillo | Táctico |
| Color | Naranja |
| Tipo de filo de la hoja | Liso |
| Material del mango | Fibra de vidrio |
| Modelo detallado | Explore N12 |
| Material de la hoja | Acero inoxidable |
| Largo de la hoja | 10 cm |
| Espesor de la hoja | 3 mm |
| Con hoja plegable | |
| Tipo de apertura | Manual |
| Largo del mango | 10 cm |
| Peso | 120 g |
| Largo total | 20 cm |
| Usos recomendados | Caza, Pesca |












