Tienda oficial
Nueva Colección de Libros - Envío Gratis - MIRACOLO LIBROS
Mick Wall Lou Reed Editorial Alianza Tapa Blanda
Sinopsis:
Lou Reed fue un artista que transformó el panorama musical con sus letras sobre temas controvertidos como las drogas, la sordidez y la sexualidad transgresora. Sus canciones narraban historias de prostitutas honorables y buscavidas, pero también creó melodías de amor profundamente emotivas como "Pale Blue Eyes" y "Perfect Day". Su influencia llevó al rock más allá de la mera diversión, dotándolo de un carácter literario y una honestidad perturbadora. A menudo incomprendido y subestimado en su tiempo, la historia de Lou Reed es un tejido de contradicciones.
Preguntas:
Si tienes dudas sobre detalles del libro que no se mencionan aquí, no dudes en consultar y recibirás una respuesta pronta.
Retiros:
Si la opción está disponible, puedes retirar tu compra en nuestra ubicación cercana al obelisco y frente a Tribunales, de lunes a viernes de 9 a 17 hs, una vez notificado que tu pedido está listo.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 16 años.
- Año de publicación: 2024
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Biografía, memoria y autobiografía.
- Subgénero: Biográfia y autobiografía.
- Biografía.
- Número de páginas: 320.
- Edad mínima recomendada: 16 años.
- Peso: 254g.
- ISBN: 09788413622644.
- Dimensiones: 13cm de ancho x 20cm de alto.
| Título del libro | Lou Reed: Su vida |
| Autor | Wall, Mick |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Alianza |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2024 |
| Cantidad de páginas | 320 |
| Altura | 20 cm |
| Ancho | 13 cm |
| Peso | 254 g |
| Material de la tapa del libro | Carton |
| Género del libro | Biografía, memoria y autobiografía |
| Subgéneros del libro | Biográfia y autobiografía |
| Tipo de narración | Biografía |
| Versión del libro | Fisico |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Edad mínima recomendada | 16 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 09788413622644 |
| Lugar de publicación | Madrid |


