Memoria Y Derecho Penal.
Indice:
PABLO EIROA, Presentación. — JON ELSTER, Memoria y justicia transicional — ALBERTO FILIPPI, Damnatio memoriae y humanitas del derecho — CARLO GINZBURG, La prueba, la memoria y el olvido — EMANUELA FRONZA, La protección penal de la memoria. Sobre el delito de negacionismo — SALVATORE SENESE, Memoria y justicia. La sanción internacional de la violencia — TATIANA RINCÓN, La decisión judicial en la construcción de la memoria colectiva. Una aproximación desde la hermenéutica — ANA ALIVERTI, Responsabilidades limitadas: la responsabilidad estatal e individual a través de la lente de la Corte Interamericana de Derechos Humanos — MARCOS NOVARO, Derechos Humanos y política democrática. Las tareas de la historia y de la justicia entre populismo y liberalismo — DANIEL PASTOR, ¿Procesos penales sólo para conocer la verdad? La experiencia argentina — PABLO EIROA, Memoria y justicia en la experiencia de la comisión sudafricana para la verdad y la reconciliación.
- Colección: ¿MÁS DERECHO? TOMO 3.
- Género: Ciencias sociales y humanísticas.
- Subgénero: Derecho.
- juridica.
- Número de páginas: 464.
- Edad recomendada: de 25 años a 65 años.
- Incluye .
- El set incluye 10 libros.
- Peso: 380g.
- ISBN: 9789879382790.
- Dimensiones: 16cm de ancho x 20cm de alto.
| Título del libro | Memoria y derecho penal. |
| Autor | EIROA, PABLO D. // OTERO, JUAN M. (Compiladores) |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Fabián J. Di Plácido Editor |
| Edición del libro | Primera |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2008 |
| Cantidad de páginas | 464 |
| Altura | 20 cm |
| Ancho | 16 cm |
| Peso | 380 g |
| Material de la tapa del libro | Cartulina |
| Traductores | MARTÍN HEVIA, MARIANO CARCIONE, PABLO EIROA |
| Género del libro | Ciencias sociales y humanísticas |
| Subgéneros del libro | Derecho |
| Tipo de narración | juridica |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | ¿MÁS DERECHO? TOMO 3 |
| Edad mínima recomendada | 25 años |
| Cantidad de libros por set | 10 |
| ISBN | 9789879382790 |

