Tienda oficial
Máquinas de Coser y Plotters de Corte Disponibles - CASA G.V.
Lumina Linda
Máquina De Coser Recta Lumina Linda Celeste 12 Puntadas
Envío gratis a todo el país
Maquinería casa gv
Máquina Recta Multifunción - 12 Diseños de Puntada -
Lumina Linda es una máquina de iniciación. Es fácil de manejar, intuitiva y ligera. Por su tamaño podrás guardarla en cualquier sitio. Con 12 diseños de puntada, te permitirá hacer tus propios arreglos: hacer dobladillos, poner botones, coser cremalleras e incluso zurcir.
Características generales:
- 12 Diseños de puntada.
- Cortador de hilo.
- Botón de puntada inversa.
- Manija para transportar la máquina.
- Selector de puntada.
- Ojal en 4 pasos.
- Luz LED de larga duración.
- Controlador de pie electrónico.
- Bobinadora automática.
- Pedal Electrónico
Especificaciones técnicas:
- Aguja: HA X 1
- Velocidad de Costura: 650±50 ppm
- Peso Neto: 5 kg
- Peso Bruto: 6 kg
- Medidas de la Máquina: 345 x 145 x 270 mm
- Medidas de Caja: 408 x 210 x 338 mm
- Voltaje: 220 Vca
- Frecuencia: 50 Hz
- Altura Máxima del Pie: 5.5 mm
- Ancho Máximo de Puntada: 4.5 mm
- Largo Máximo de Puntada: 4.6 mm
Accesorios incluidos
- Carretel (3 Piezas)
- Abre Ojal o Cepillo
- Pie de Ojal
- Conjunto de Agujas
- Fieltro
En caso de tener algún problema con la compra, póngase en comunicación con nosotros, para que podamos guiarle a resolver el problema de la mejor manera (no abra un reclamo, ya que ralentiza todo el proceso)
HORARIOS DE ATENCIÓN LOCAL A LA CALLE EN GENERAL SAN MARTÍN – Bs. As.:
Lunes a Viernes de 9 a 12.30 hs y de 14 a 18.00 hs
Sábados de 9 a 12:30 hs.
Domingos y Feriados cerrado.
Retiro de mercadería:
Las fechas de entrega por éste medio son estimadas, no exactas ya que dependen del transporte.
Entregas por Mercado Flex, de 15 a 22 horas, NO SON PROGRAMABLES.
En nuestro local:
Retiras con DNI, o en el caso de que envíes a otra persona tiene que tener DNI personal propio.
Mensajería privada:
Consultar los costos de envíos por Moto (en días lluviosos se cobra 50% mas). El precio del envío puede variar según el tamaño del producto. (Recuerde elegir la opción “acordar con el vendedor” o “retiro en domicilio del vendedor”).
REALIZAMOS FACTURA (A o B)
Gracias por su compra - * casa g.v. *
Máquina Recta Multifunción - 12 Diseños de Puntada -
Lumina Linda es una máquina de iniciación. Es fácil de manejar, intuitiva y ligera. Por su tamaño podrás guardarla en cualquier sitio. Con 12 diseños de puntada, te permitirá hacer tus propios arreglos: hacer dobladillos, poner botones, coser cremalleras e incluso zurcir.
Características generales:
- 12 Diseños de puntada.
- Cortador de hilo.
- Botón de puntada inversa.
- Manija para transportar la máquina.
- Selector de puntada.
- Ojal en 4 pasos.
- Luz LED de larga duración.
- Controlador de pie electrónico.
- Bobinadora automática.
- Pedal Electrónico
Especificaciones técnicas:
- Aguja: HA X 1
- Velocidad de Costura: 650±50 ppm
- Peso Neto: 5 kg
- Peso Bruto: 6 kg
- Medidas de la Máquina: 345 x 145 x 270 mm
- Medidas de Caja: 408 x 210 x 338 mm
- Voltaje: 220 Vca
- Frecuencia: 50 Hz
- Altura Máxima del Pie: 5.5 mm
- Ancho Máximo de Puntada: 4.5 mm
- Largo Máximo de Puntada: 4.6 mm
Accesorios incluidos
- Carretel (3 Piezas)
- Abre Ojal o Cepillo
- Pie de Ojal
- Conjunto de Agujas
- Fieltro
En caso de tener algún problema con la compra, póngase en comunicación con nosotros, para que podamos guiarle a resolver el problema de la mejor manera (no abra un reclamo, ya que ralentiza todo el proceso)
HORARIOS DE ATENCIÓN LOCAL A LA CALLE EN GENERAL SAN MARTÍN – Bs. As.:
Lunes a Viernes de 9 a 12.30 hs y de 14 a 18.00 hs
Sábados de 9 a 12:30 hs.
Domingos y Feriados cerrado.
Retiro de mercadería:
Las fechas de entrega por éste medio son estimadas, no exactas ya que dependen del transporte.
Entregas por Mercado Flex, de 15 a 22 horas, NO SON PROGRAMABLES.
En nuestro local:
Retiras con DNI, o en el caso de que envíes a otra persona tiene que tener DNI personal propio.
Mensajería privada:
Consultar los costos de envíos por Moto (en días lluviosos se cobra 50% mas). El precio del envío puede variar según el tamaño del producto. (Recuerde elegir la opción “acordar con el vendedor” o “retiro en domicilio del vendedor”).
REALIZAMOS FACTURA (A o B)
Gracias por su compra - * casa g.v. *
| Potencia | 71 W |
| Tipos de máquinas | Recta Multifunción |
| Tipo de uso | Monitor |
| Con cortador de hilo | |
| Con iluminación | |
| Es portátil | |
| Tipo de enhebrador | Manual |
| Tipo de tecnología | Mecánica |
| Tipos de alimentación | Corriente eléctrica |
| Marca | Lumina |
| Modelo | Linda |
| Voltaje | 220V |
Costura
| Cantidad de puntadas | 12 |
| Principales estilos de costuras | Zigzag, Ojal, Punto decorativo, Punto invisible, Botonera, Sobrehilado, Recta |
| Largo y ancho de puntada | Preestablecido |
| Telas compatibles | Telas livianas, Telas medianas, Telas pesadas |
| Cantidad de ojales | 4 |
| Cantidad de puntadas por minuto | 650 |
| Con función reversa |
Accesorios
| Accesorios incluidos | 3 bobinas, Abreojales, Prensatelas, Agujas, Destornillador, Almohadilla de fieltro |
| Con brazo libre |
| Altura | 5,5 mm |
| Ancho | 4,5 mm |
















