Tienda oficial
URZA COMICS
Manga Fushigi Yuugi Ed. Kanzenban - Vol. 4. - Ivrea
Fushigi Yuugi (Edición Kanzenban) VOL - 04
Miaka y Yui son dos amigas totalmente distintas entre sí. Mientras la primera es irresponsable, infantil y sentimental, la segunda es buena estudiante, madura y centrada. Cierto día, cuando Miaka acompaña a Yui a la biblioteca, siguiendo a un misterioso pájaro rojo, ambas entran a una sala prohibida y se topan con un extraño libro llamado “El Universo de los Cuatros Dioses”, el cual Yui puede leer pese a estar en una lengua desconocida. Tras leerlo, ambas son transportadas a un nuevo mundo, parecido a la antigua China, donde son salvadas por un joven llamado Tamahome del ataque de unos esclavistas. Mientras Miaka queda atrapada allí, Yui regresa a la biblioteca y descubre que el libro relata todo lo que su amiga está viviendo en el otro mundo, y que lo que a esta le pasa allí la afecta a ella en el "mundo real". Mientras la relación entre ella y Tamahome comienza a florecer, las aventuras de Miaka la llevan al reino de Konan, donde se convertirá en la sacerdotisa de Suzaku y deberá reunir a los guerreros celestiales que le permitirán conseguir tres deseos, con los que salvará al reino y podrá volver a casa. Para complicar aún más las cosas, tras regresar al libro, Yui pasa por una traumática experiencia que la lleva a convencerse de que su amiga la traicionó y sólo puede pensar en vengarse de ella. Así, es reclutada por el reino rival de Konan, Seiryu, para que se convierta en su sacerdotisa y logre obtener los tres deseos para ellos.
Fushigi Yuugi se publicó originalmente entre 1992 y 1996 en la revista Sho-Comi de la editorial Shogakukan, compilándose en 18 tomos. El éxito del manga lo llevo posteriormente a recibir varias reediciones, adaptaciones animadas, tanto para tv como OVAs, e incluso novelas.
AUTORA: Yuu Watase
Editorial: IVREA
Páginas: 400 aprox.
Formato: 15x21
Idioma: Español
Envíos gratis
Si tu compra supera los $30.000 tenes envío GRATIS o CON DESCUENTO a todo el país (está sujeto al peso, precio y la distancia del envío). Visitá nuestros artículos para sumar en:
Entregas en el día (comprandro hasta antes de las 13hs.) enviamos a CABA, Zona Norte, Oeste y Sur
La compras despachadas por este medio se entregan en el día entre las 16 hrs y 22 hrs.
Por favor, indicar referencias, un celular, asegurar que el domicilio cargado sea el correcto, en caso de no estar en el rango horario contactarse por el chat de la venta para acordar.
Se despacha por correo a partir de las 17:30hs.
Carrito
Agrega tus productos a tu carrito, asi en caso de encontrar otro articulo de tu interes podes agregarlo y abonar un solo envio por los dos paquetes.
Ayuda
En caso de tener dudas, inconvenientes con la compra u otros, siempre comunicate por el chat de la venta.
Garantía del vendedor: 15 días
Miaka y Yui son dos amigas totalmente distintas entre sí. Mientras la primera es irresponsable, infantil y sentimental, la segunda es buena estudiante, madura y centrada. Cierto día, cuando Miaka acompaña a Yui a la biblioteca, siguiendo a un misterioso pájaro rojo, ambas entran a una sala prohibida y se topan con un extraño libro llamado “El Universo de los Cuatros Dioses”, el cual Yui puede leer pese a estar en una lengua desconocida. Tras leerlo, ambas son transportadas a un nuevo mundo, parecido a la antigua China, donde son salvadas por un joven llamado Tamahome del ataque de unos esclavistas. Mientras Miaka queda atrapada allí, Yui regresa a la biblioteca y descubre que el libro relata todo lo que su amiga está viviendo en el otro mundo, y que lo que a esta le pasa allí la afecta a ella en el "mundo real". Mientras la relación entre ella y Tamahome comienza a florecer, las aventuras de Miaka la llevan al reino de Konan, donde se convertirá en la sacerdotisa de Suzaku y deberá reunir a los guerreros celestiales que le permitirán conseguir tres deseos, con los que salvará al reino y podrá volver a casa. Para complicar aún más las cosas, tras regresar al libro, Yui pasa por una traumática experiencia que la lleva a convencerse de que su amiga la traicionó y sólo puede pensar en vengarse de ella. Así, es reclutada por el reino rival de Konan, Seiryu, para que se convierta en su sacerdotisa y logre obtener los tres deseos para ellos.
Fushigi Yuugi se publicó originalmente entre 1992 y 1996 en la revista Sho-Comi de la editorial Shogakukan, compilándose en 18 tomos. El éxito del manga lo llevo posteriormente a recibir varias reediciones, adaptaciones animadas, tanto para tv como OVAs, e incluso novelas.
AUTORA: Yuu Watase
Editorial: IVREA
Páginas: 400 aprox.
Formato: 15x21
Idioma: Español
Envíos gratis
Si tu compra supera los $30.000 tenes envío GRATIS o CON DESCUENTO a todo el país (está sujeto al peso, precio y la distancia del envío). Visitá nuestros artículos para sumar en:
Entregas en el día (comprandro hasta antes de las 13hs.) enviamos a CABA, Zona Norte, Oeste y Sur
La compras despachadas por este medio se entregan en el día entre las 16 hrs y 22 hrs.
Por favor, indicar referencias, un celular, asegurar que el domicilio cargado sea el correcto, en caso de no estar en el rango horario contactarse por el chat de la venta para acordar.
Se despacha por correo a partir de las 17:30hs.
Carrito
Agrega tus productos a tu carrito, asi en caso de encontrar otro articulo de tu interes podes agregarlo y abonar un solo envio por los dos paquetes.
Ayuda
En caso de tener dudas, inconvenientes con la compra u otros, siempre comunicate por el chat de la venta.
Garantía del vendedor: 15 días
| Título del libro | Fushigi Yuugi Ed. Kanzenban 4 - Yuu Watase |
| Subtítulo del libro | Fushigi Yuugi Ed. Kanzenban |
| Serie | Fushigi Yuugi Ed. Kanzenban |
| Autor | WATASE, YUU |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Ivrea |
| Edición del libro | KANZENBAN |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 4 |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2025 |
| Cantidad de páginas | 400 |
| Altura | 21 cm |
| Ancho | 14,8 cm |
| Peso | 0,53 kg |
| Material de la tapa del libro | Cartulina |
| Género del libro | Cómic, manga y novela gráfica |
| Subgéneros del libro | Manga: Shôjo |
| Tipo de narración | Novela |
| Versión del libro | KANZENBAN |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | Fushigi Yuugi Ed. Kanzenban |
| Edad mínima recomendada | 15 años |
| Escrito en imprenta mayúscula | |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9791387691189 |






