Tienda oficial
LOPEZYFERROLIBROS
Luis Racionero Textos De Estética Taoísta Editorial Alianza
LopezyFerroLibros
Estado: nuevo, sin uso.
• Tapa blanda: 312 páginas
• Editor: Alianza Editorial; Edición: edición (24 de marzo de 2016)
• Colección: El Libro De Bolsillo - Humanidades
• Idioma: Español
• Isbn-10: 8491043071
• Isbn-13: 978-8491043072
Resumen del libro:
Partiendo de una actitud crítica hacia el arte occidental contemporáneo, Luis Racionero reúne en Textos de estética taoísta un conjunto de tratados y fragmentos sobre pintura, música, literatura y arte que ofrecen puntos de referencia exteriores al discurso estético de nuestro hemisferio y permiten un acercamiento a las ideas del Tao, compiladas básicamente en el " Tao Te Ching “, publicado también en esta colección. En última instancia, el taoísmo, que se propone reflejar el modo de ser de la naturaleza, expresa poéticamente ideas que la ciencia occidental formula matemáticamente mediante leyes precisas y exactas. Mientras que el hombre europeo, cuya ética se compone de racionalizaciones religiosas e ideológicas, no se siente obligado en su comportamiento a observar las leyes de la naturaleza, el taoísta, cuya ética es ecológica, acepta seguir a aquélla como modelo de sabiduría.
Información importante para su compra:
Si desea podrá retirar el libro personalmente, en el barrio de San Nicolás (Viamonte y Suipacha) de lunes a viernes de 11 a 18hs.
Se hacen envíos a domicilio en el ámbito de la Capital Federal y Gran Buenos Aires por motomensajería. Consulte precios.
Se realizan envíos por correo a todo el país. Se recomienda el uso de mercado de envío, por tener menores costos, mayor eficiencia y mejor seguimiento del envío.
Su consulta será bienvenida.
Lopezyferrolibro
Garantía del vendedor: 15 días
Estado: nuevo, sin uso.
• Tapa blanda: 312 páginas
• Editor: Alianza Editorial; Edición: edición (24 de marzo de 2016)
• Colección: El Libro De Bolsillo - Humanidades
• Idioma: Español
• Isbn-10: 8491043071
• Isbn-13: 978-8491043072
Resumen del libro:
Partiendo de una actitud crítica hacia el arte occidental contemporáneo, Luis Racionero reúne en Textos de estética taoísta un conjunto de tratados y fragmentos sobre pintura, música, literatura y arte que ofrecen puntos de referencia exteriores al discurso estético de nuestro hemisferio y permiten un acercamiento a las ideas del Tao, compiladas básicamente en el " Tao Te Ching “, publicado también en esta colección. En última instancia, el taoísmo, que se propone reflejar el modo de ser de la naturaleza, expresa poéticamente ideas que la ciencia occidental formula matemáticamente mediante leyes precisas y exactas. Mientras que el hombre europeo, cuya ética se compone de racionalizaciones religiosas e ideológicas, no se siente obligado en su comportamiento a observar las leyes de la naturaleza, el taoísta, cuya ética es ecológica, acepta seguir a aquélla como modelo de sabiduría.
Información importante para su compra:
Si desea podrá retirar el libro personalmente, en el barrio de San Nicolás (Viamonte y Suipacha) de lunes a viernes de 11 a 18hs.
Se hacen envíos a domicilio en el ámbito de la Capital Federal y Gran Buenos Aires por motomensajería. Consulte precios.
Se realizan envíos por correo a todo el país. Se recomienda el uso de mercado de envío, por tener menores costos, mayor eficiencia y mejor seguimiento del envío.
Su consulta será bienvenida.
Lopezyferrolibro
Garantía del vendedor: 15 días
| Título del libro | Textos De Estética Taoísta |
| Subtítulo del libro | Sin datos |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Alianza |
| Edición del libro | Sin datos |
| Serie | Sin datos |
| Autor | Luis Racionero |
| Año de publicación | 2016 |
| Color de la portada | Sin datos |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 0 |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Con índice |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| Cantidad de páginas | 312 |
| Versión del libro | Sin datos |
| Tamaño del libro | Bolsillo |
| Edad mínima recomendada | 7 años |
| ISBN | 9788491043072 |
| Altura | 18 cm |
| Ancho | 12 cm |
| Peso | 242 g |
| Material de la tapa del libro | Carton |
| Traductores | Sin datos |
| Género del libro | Arte |
| Subgéneros del libro | Sin subgénero |
| Tipo de narración | Ensayo |
| Colección del libro | Sin datos |






