También puede interesarte:
giorgio vasari las vidas-el martir de las catacumbas-violencia y lo sagrado de rene girard-manrique coplas a la muerte de su padre-las intermitencias de la muerte jose saramago alfaguara-los tratados de paz por la guerra de las malvinas gonzalez-lelio marmora las politicas de migraciones internacionalesTienda oficial
Libros Físicos Únicos - Libreria Mater.Dolorosa Excelentes Títulos
Lourdes, Relato Auténtico De Las Apariciones- René Laurentin
Envío gratis a todo el país
El padre Laurentin, que además de teólogo era también exégeta e historiador, nació
el 19 de octubre de 1917 en la localidad francesa de Tours.
Perito conciliar en el Concilio Vaticano II en temas de Mariología, miembro de la
Pontificia Academia Teológica de Roma y profesor en la Universidad Católica de
Occidente, así como en diversas universidades de América e Italia. En 1996 recibió
el Premio de la Cultura Católica.
Miembro de la de la Pontificia Academia Mariana Internationalis en Roma. El 30 de
abril de 2009, Benedicto XVI lo nombró prelado de su santidad.
Escribió más de 2.000 artículos en distintas revistas y periódicos, como Le Figaro,
y publicó 160 libros, la mayoría sobre teología de la Virgen María, de sus santuarios
y de sus apariciones. También era un experto en la vida y espiritualidad de la mística
bretona Yvonne-Aimée de Malestroit, una religiosa muerta en 1951, cuya
beatificación promovía.
Como perito del Concilio Vaticano II contribuyó a elaborar las páginas escritas sobre
la Virgen María en el Misterio de Cristo y de la Iglesia. Su doble tesis, en letras y en
teología, se centró en María, la Iglesia y el sacerdocio.
Su investigación más detallada y meritoria fue sobre las apariciones de Lourdes y
la persona de Santa Bernadette. Entre 1957 y 1966 publicó "Lourdes, los
documentos auténticos" en 7 volúmenes, en colaboración con B. Billet. Una versión
más popular fue "Lourdes, la Iglesia y la ciencia" en 1958. Y en 6 volúmenes, entre
1961 y 1964 editó "Lourdes, historia auténtica de las apariciones"
el 19 de octubre de 1917 en la localidad francesa de Tours.
Perito conciliar en el Concilio Vaticano II en temas de Mariología, miembro de la
Pontificia Academia Teológica de Roma y profesor en la Universidad Católica de
Occidente, así como en diversas universidades de América e Italia. En 1996 recibió
el Premio de la Cultura Católica.
Miembro de la de la Pontificia Academia Mariana Internationalis en Roma. El 30 de
abril de 2009, Benedicto XVI lo nombró prelado de su santidad.
Escribió más de 2.000 artículos en distintas revistas y periódicos, como Le Figaro,
y publicó 160 libros, la mayoría sobre teología de la Virgen María, de sus santuarios
y de sus apariciones. También era un experto en la vida y espiritualidad de la mística
bretona Yvonne-Aimée de Malestroit, una religiosa muerta en 1951, cuya
beatificación promovía.
Como perito del Concilio Vaticano II contribuyó a elaborar las páginas escritas sobre
la Virgen María en el Misterio de Cristo y de la Iglesia. Su doble tesis, en letras y en
teología, se centró en María, la Iglesia y el sacerdocio.
Su investigación más detallada y meritoria fue sobre las apariciones de Lourdes y
la persona de Santa Bernadette. Entre 1957 y 1966 publicó "Lourdes, los
documentos auténticos" en 7 volúmenes, en colaboración con B. Billet. Una versión
más popular fue "Lourdes, la Iglesia y la ciencia" en 1958. Y en 6 volúmenes, entre
1961 y 1964 editó "Lourdes, historia auténtica de las apariciones"
| Subtítulo del libro | Relato auténtico de las apariciones |
| Título del libro | Lourdes |
| Autor | René Laurentin |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Editorial San Francisco |
| Edición del libro | Desconoce |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | No aplica |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2022 |
| Color De La Portada | Celeste |
| Cantidad de páginas | 400 |
| Altura | 20,5 cm |
| Ancho | 14,5 cm |
| Peso | 600 g |
| Material de la tapa del libro | Rústico |
| Traductores | No tiene |
| Género del libro | Religión |
| Subgéneros del libro | Católico |
| Tipo de narración | Manual |
| Versión del libro | no aplica |
| Edad mínima recomendada | 15 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |


