También puede interesarte:
libros subasta judicial en pdf-mis montanas joaquin v gonzalez 1893-compendio de derecho constitucional en pdf-libros de derecho penal esteban righi en pdf-en torno a los limites de la representacion friedlander-construir puentes en psicologia juridica graciela gardiner-teoria y tecnica de los contratos d alessio y otros en pdfTienda oficial
Ediciones Dyd
Los Puntos Sobre La I - Variaciones Teorico-Politicas En Torno A Hegel, de Rossi, Miguel Angel. Editorial EUDEBA, tapa blanda en español, 2023
Los puntos sobre la i - variaciónes teorico-politicas en torno a hegel
Este volumen aborda y revisa los escritos del filósofo alemán Hegel desde perspectivas contemporáneas, complementando y expandiendo los ejercicios interpretativos de El punto sobre la i. Repensar la Filosofía del derecho de Hegel. Los artículos se organizan en tres secciones que atienden el discurrir de las reflexiones hegelianas, las convierten en una mediación para lidiar con cierto "absolutismo de la realidad", y examinan aristas que cuestionan a la política y son cuestionadas por la política actual.
Miguel ange rossi
Es profesor de la Facultad de Ciencias Sociales, Universidad de Buenos Aires UBA; codirector del Doctorado en Ciencias Sociales y Humanidades, Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco UNPSJB; e investigador principal del Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas Conicet.
Ricardo laleff ilieff
Es doctor en Ciencias Sociales por la Universidad de Buenos Aires UBA e investigador del Conicet y del Instituto Gino Germani. Profesor de Teoría Política y secretario académico de la maestría en Teoría Política y Social UBA. Autor de Lo político y la derrota. Un contrapunto entre Antonio Gramsci y Carl Schmitt (Madrid, Guillermo Escolar Editores, 2020) y de Poderes de la abyección. Política y ontología lacaniana I (Buenos Aires, Miño y Dávila, 2023).
Edad: adultos
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Año de publicación: 2023
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Académico.
- Subgénero: Ciencias humanas y sociales.
- Manual.
- Número de páginas: 352.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Dimensiones: 16cm de ancho x 23cm de alto.
- Peso: 0.543kg.
- ISBN: 09789502333472.
| Editorial del libro | EUDEBA |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2023 |
| Título del libro | Los Puntos Sobre La I - Variaciones Teorico-Politicas En Torno A Hegel |
| Autor | Rossi, Miguel Angel |
| Idioma | Español |
| Cantidad de páginas | 352 |
| Altura | 23 cm |
| Peso | 0,54 kg |
| Subgéneros del libro | Ciencias humanas y sociales |
| Tipo de narración | Manual |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| ISBN | 09789502333472 |
| Ancho | 16 cm |
| Género del libro | Académico |


