Tienda oficial
LIBROS LIBRA
Los descubrimientos de Lucas y Lucía. Los Colores: Los colores, de VV. AA.. Editorial PICARONA-OBELISCO, tapa dura en español, 2022
¡Oh, no! La calabaza de Severín el campesino ha salido del color equivocado… ¿Conseguirán Lucas y Lucía descubrir cómo cambiar el color a naranja? Lucas es un gusano rosa y Lucía una pulga azul. Son amigos inseparables y juntos forman una divertida pareja: él es un guasón, ella, un poco traviesa y va en busca de aventuras. Empujados por la curiosidad, siempre encuentran cosas extrañas y singulares que luego, gracias a experimentos sencillos, consiguen explicar. Una colección que anima a los niños a observar el mundo y a llevar a cabo sus descubrimientos de forma autónoma desde los primeros años de la infancia.
- Año de publicación: 2022
- Tapa del libro: Dura
- Género: Infantil.
- Subgénero: Literatura infantil.
- Número de páginas: 40.
- Dimensiones: 20cm de ancho x 20cm de alto.
- Peso: 250g.
- ISBN: 9788491450955.
| Título del libro | Los descubrimientos de Lucas y Lucía. Los Colores |
| Subtítulo del libro | Los colores |
| Autor | VV. AA. |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | PICARONA-OBELISCO |
| Tapa del libro | Dura |
| Año de publicación | 2022 |
| Cantidad de páginas | 40 |
| Altura | 20 cm |
| Ancho | 20 cm |
| Peso | 250 g |
| Género del libro | Infantil |
| Subgéneros del libro | Literatura infantil |
| ISBN | 9788491450955 |


