También puede interesarte:
veinte poemas para leer en un tranvia-como se cuenta un cuento garcia marquez-cien anos de soledad editorial sudamericana-la revolucion es un sueno eterno andres rivera-el amor en los tiempos del colera garcia marquez-20 poemas de amor y una cancion desesperada pablo neruda-libro cien veces me quisieron matar hector ricardo garciaTienda oficial
Deser Libros
Libro Un Año Y Tres Meses - Luis García Montero - Tusquets
Descripción:
Una conmovedora lección de duelo. Luis Bagué Quílez, El País (Babelia) Se queda corto decir que es uno de los mejores libros de amor de la literatura reciente. Es una tabla de salvación ante el naufragio. Josep Cuní, El Periódico Qué hermoso que exista un espacio, llamado poesía, idóneo para expresar tan hondos y sentidos pensamientos. Grande, Luis. Fernando Aramburu, El País No es solo un poemario, sino también es una estancia de afectos. Guillermo Balbona, El Diario Montañés Libro luctuoso y triste, sí, pero al tiempo lleno de luminosidad, la del amor. Túa Blesa, El Cultural ¿Es la tristeza, la devastación íntima, lo que nos da la medida de nuestro amor cuando perdemos al ser amado? ¿O será tal vez la intimidad de la convalecencia una extraña forma de ternura, el último asidero de la felicidad compartida?
Un año y tres meses reúne los poemas escritos por Luis García Montero a raíz de la pérdida de su mujer, Almudena Grandes. Son poemas que evocan con delicadeza y emoción contenida a veces, desatada otras, la enfermedad y la convalecencia de ella, la vivencia y la emoción de lo vivido. En sus versos se despliega el argumento del último paseo en verano, el diagnóstico inesperado, los cuidados, la noche de Fin de Año en el hospital, el desgarro del dolor, la casa vacía, los recuerdos convocados por la ausencia, los momentos de una larga historia de amor que aquí cobra todo su sentido.
Tal vez el libro más conmovedor de Luis García Montero, por la contención, la evocación serena de momentos angustiosos, la inmensa ternura evocando la complicidad y el recuerdo de la que ya no está. Tal vez por ello, y sin proponérselo, uno de los más hermosos libros de amor de la literatura reciente.
Una de las voces más personales e importantes de la nueva poesía española.» Ángel González Tono sostenido, poderosa nostalgia, emoción delicada que no alza la voz, poesía escueta, ceñida Octavio Paz Un joven maestro. José Manuel Caballero Bonald
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 16 años.
- Año de publicación: 2022
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Literatura y ficción.
- Subgénero: 9789876707374.
- Novela.
- Número de páginas: 80.
- Edad mínima recomendada: 16 años.
- Dimensiones: 13.8cm de ancho x 21cm de alto.
- Peso: 288g.
- Ilustraciones realizadas por Desconocido.
- ISBN: 09789876707374.
| Título del libro | Un Año Y Tres Meses |
| Autor | Luis García Montero |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Tusquets |
| Año de publicación | 2022 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Peso | 288 g |
| Lugar de publicación | México |
| Código IBIC | No aplica |
| IBIC | No aplica |
| Cantidad de páginas | 80 |
| Altura | 21 cm |
| Edad mínima recomendada | 16 años |
| Traductores | No aplica |
| Con concordancia | |
| Tipo de narración | Novela |
| Versión del libro | 1 |
| Colección del libro | Marginales |
| Material de la tapa del libro | Papel |
| Subgéneros del libro | 9789876707374, J42l42, Libro |
| Ancho | 13,8 cm |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| Ilustradores | Desconocido |
| Color del canto | No aplica |
| Tamaño del libro | Mediano |
| ISBN | 09789876707374 |
| Género del libro | Literatura y ficción |

