Libro Tratado General De Ajedrez Conformaciones De Peones
Envío gratis a todo el país
Libro tratado general de ajedrez - conformaciónes de peones - autor roberto grau - editorial la casa del ajedrez - nuevo original - stock .
Disponibilidad de la biblia , el principito , mafalda , el eternauta , el señor de los anillos comics y libros nuevos
Libros catanael - espacio temático especializado. ficción, espiritualidad, desarrollo personal, terapias alternativas, esoterismo y mucho más
Autor:roberto grau
Titulo:tratado general de ajedrez - conformaciónes de peones
Editorial: la casa del ajedrez
Formato:rustica. 272 páginas
Estado:nuevo
Servicio de entrega en el dïa en caba y gba. servicio de despacho diario a resto del país
Reseña
La conformación de los peones es un tema fundamental en ajedrez. una adecuada ubicación de éstos en el tablero permitirá a las piezas actuar con armonía. por esto, la comprensión de las distintas estructuras proporcióna valiosas herramientas para entender con mayor profundidad el juego. entre otros temas, el autor destaca la solidez de los peones unidos, o la fuerza o debilidad de los peones pasados. explica a su vez el modo en que los peones doblados compensan su debilidad cuando comen hacia el centro y da pautas para desenvolverse en posiciónes con peones aislados o colgantes.
Disponibilidad de la biblia , el principito , mafalda , el eternauta , el señor de los anillos comics y libros nuevos
Libros catanael - espacio temático especializado. ficción, espiritualidad, desarrollo personal, terapias alternativas, esoterismo y mucho más
Autor:roberto grau
Titulo:tratado general de ajedrez - conformaciónes de peones
Editorial: la casa del ajedrez
Formato:rustica. 272 páginas
Estado:nuevo
Servicio de entrega en el dïa en caba y gba. servicio de despacho diario a resto del país
Reseña
La conformación de los peones es un tema fundamental en ajedrez. una adecuada ubicación de éstos en el tablero permitirá a las piezas actuar con armonía. por esto, la comprensión de las distintas estructuras proporcióna valiosas herramientas para entender con mayor profundidad el juego. entre otros temas, el autor destaca la solidez de los peones unidos, o la fuerza o debilidad de los peones pasados. explica a su vez el modo en que los peones doblados compensan su debilidad cuando comen hacia el centro y da pautas para desenvolverse en posiciónes con peones aislados o colgantes.
| Título del libro | TRATADO GENERAL DE AJEDREZ . CONFORMACION DE PEONES (N.E.) |
| Autor | GRAU ROBERTO |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | EDITORIAL LA CASA DEL AJEDREZ SL |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Año de publicación | 2020 |
| Cantidad de páginas | 272 |
| Altura | 24 cm |
| Ancho | 17 cm |
| Peso | 509 g |
| Material de la tapa del libro | Cartulina Plastificada |
| Traductores | ROBERTO GRAU |
| Género del libro | NO FICCION - AJEDREZ |
| Subgéneros del libro | Ajedrez s/d. |
| Tipo de narración | INVESTIGAC |
| Colección del libro | Fuera de colección |
| Edad mínima recomendada | 12 años |
| ISBN | 9788412112955 |
| Ilustradores | Sin ilustraciones |






