Tienda oficial
Brunolibros
Libro Tratado De Rehabilitacion Respiratoria- Rous - Ramos
Envío gratis a todo el país
Tratado de rehabilitación respiratoria - ars medica
La rehabilitación respiratoria se ha constituido en los ultimos años, en un método terapéutico fundamental para muchas enfermedades médicas y quirúrgicas del aparato respiratorio. Contiene las investigaciones más recientes en genética, neuroimagen o tratamientos biológicos y psicológicos.
Para que sea mas verdaderamente eficaz, la rehabilitación respiratoria debe apoyarse, hoy en día, en equipos multidisciplinarios bien cohesionado, integrados por buenos conocedores de la patología neumonológica y torácica, capaces de poner en marcha programas específicos, que deben seguirse en el tiempo y cuyo cumplimiento es esencial para alcanzar los objetivos deseados. A todos aspectos se refiere este libro con detalle, rigor, y profundidad.
Temario de la obra:
I – epidemiología de la enfermedad pulmonar obstructiva crónica:
- Fisiopatología: de la inflamación a la obstrucción al flujo aéreo.
- Enfermedad pulmonar obstructiva crónica como enfermedad sistémica.
- Mecanismos fisiopatológicos de la insuficiencia respiratoria en la enfermedad pulmonar obstructiva crónica.
- Alteraciones del sueño en los pacientes con enfermedad pulmonar obstructiva crónica.
Ii – valoración del paciente con enfermedad pulmonar:
- Pruebas de función pulmonar en el diagnóstico y la evaluación de la enfermedad.
- Capacidad de esfuerzo: factores limitantes y valoración funcional.
- Músculos respiratorios: alteraciones y medida de su función.
- Fisiopatología y medición de la disnea en la enfermedad pulmonar obstructiva crónica. Importancia de la rehabilitación respiratoria.
- Calidad de vida relacionada con la salud.
- Evaluación integral del paciente con enfermedad pulmonar obstructiva crónica.
Iii – rehabilitación respiratoria en la enfermedad pulmonar obstructiva crónica:
- Rehabilitación respiratoria: definición, objetivos, equipos, selección de pacientes y ubicación de los programas.
- Rehabilitación respiratoria: organización, componentes terapéuticos y modelos de programas.
- Educación del paciente respiratorio.
- Abordaje diagnóstico y terapéutico del tabaquismo.
- Tratamiento de las alteraciones nutricionales del paciente respiratorio crónico.
- Tratamiento farmacológico de la enfermedad pulmonar obstructiva crónica.
- Fisioterapia respiratoria.
- Entrenamiento muscular periférico en el tratamiento de la enfermedad pulmonar obstructiva crónica.
- Entrenamiento de los músculos respiratorios en la enfermedad pulmonar obstructiva crónica.
- Estrategias de ahorro de energía.
- Evaluación general de los resultados de la rehabilitación respiratoria.
Iv – rehabilitación respiratoria en otras enfermedades:
- Rehabilitación respiratoria en enfermedades respiratorias diferentes de la enfermedad pulmonar obstructiva crónica.
- Rehabilitación respiratoria en las enfermedades neuromusculares.
- Rehabilitación en el paciente candidato a cirugía torácica.
V – tratamiento de la insuficiencia respiratoria:
- Oxigenoterapia crónica domiciliaria
- Ventilación no invasiva en la insuficiencia respiratoria aguda
- Ventilación mecánica a largo plazo en la insuficiencia respiratoria crónica
Vi – situaciónes especiales:
- Cuidados domiciliarios en el paciente respiratorio crónico.
- Manejo del paciente en la fase final de la enfermedad.
- Indice alfabético de materias.
Ficha tecnica
1 libro
Formato del libro: 21 x 30 cm
Número de páginas: 360
Totalmente ilustrado.
Lujosa encuadernación en tapas duras.
Sello: ars medica
Autores: Sociedad Española de Neumonología y Cirugía Torácica, (SEPAR), R, Güel Rous, Pilar de Lucas Ramos.
Características:
1 Volumen.
360 Páginas.
Formato 21 x 29,7 cm
Encuadernación en Tapa Dura, de Lujo.
Garantía del vendedor: 30 días
Garantía del vendedor: 30 días
| Título del libro | Tratado De Rehabilitacion Respiratoria |
| Autor | ROUS - RAMOS |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | ARS medica |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Dura |
| Volumen del libro | 1 |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2010 |
| Cantidad de páginas | 360 |
| Altura | 30 cm |
| Ancho | 21 cm |
| Peso | 990 g |
| Material de la tapa del libro | Cartoné |
| Género del libro | Académico |
| Subgéneros del libro | Procedimientos, REHABILITACION RESPIRATORIA, Técnicas |
| Tipo de narración | Manual |
| Versión del libro | Fisico |
| Tamaño del libro | Normal |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 8497511166 |








