Libro Tratado De Pastelería Artesana - Las Masas De Base
Libro usado en exposiciónes de escuela buenos aires cathering , con un par de hojas sueltas y encuadernadoal reves.
Contenido impecable , solo es leerlo de atras para adelante.
Un libro reconocido mundialmente en el mundo de la Pasteleria.
Sus autores, de amplio conocimiento profesional , desplegaron en esta obra una herramienta fundamental para conocer en detalle el paso a paso de la elaboracion de las masas de basenecesarias para el desarrollo de esta profesion.
La formula pasteleria artesana, abarca a la vez un programa y oficio.
Un vasto programa porque el mundo del ambito de la pasteleria es extenso (masas, cremas, confiteria; heladeria, chocolates; platos preparados, etc).
Un oficio porque involucra tecnicas de uso de materiales, preparacion y conservacion.
Este libro enseña el programa y el oficio, infaltable en la biblioteca del estudiante y profesional gastronomico de hoy.
Libro unico e imperdible para todo profesiónal oquien se adentra en este fantastico mundo de la pasteleria.
Ficha tecnica:
1 TOMOtapa dura
formato: 32 x 26 cm.
Pag. 224.
AUTORES: Roland Bilheux, Alain Escoffier
Sello. garriga otero ediciónes
Garantía del vendedor: 90 días
Contenido impecable , solo es leerlo de atras para adelante.
Un libro reconocido mundialmente en el mundo de la Pasteleria.
Sus autores, de amplio conocimiento profesional , desplegaron en esta obra una herramienta fundamental para conocer en detalle el paso a paso de la elaboracion de las masas de basenecesarias para el desarrollo de esta profesion.
La formula pasteleria artesana, abarca a la vez un programa y oficio.
Un vasto programa porque el mundo del ambito de la pasteleria es extenso (masas, cremas, confiteria; heladeria, chocolates; platos preparados, etc).
Un oficio porque involucra tecnicas de uso de materiales, preparacion y conservacion.
Este libro enseña el programa y el oficio, infaltable en la biblioteca del estudiante y profesional gastronomico de hoy.
Libro unico e imperdible para todo profesiónal oquien se adentra en este fantastico mundo de la pasteleria.
Ficha tecnica:
1 TOMOtapa dura
formato: 32 x 26 cm.
Pag. 224.
AUTORES: Roland Bilheux, Alain Escoffier
Sello. garriga otero ediciónes
Garantía del vendedor: 90 días
| Título del libro | TRATADO DE PASTELERÍA ARTESANA 1 |
| Subtítulo del libro | LAS MASAS DE BASE |
| Autor | Roland Bilheux |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | OTERO - GARRIGA |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Dura |
| Volumen del libro | 1 |
| Con índice | |
| Año de publicación | 1993 |
| Cantidad de páginas | 223 |
| Altura | 34 cm |
| Ancho | 24 cm |
| Peso | 990 g |
| Material de la tapa del libro | Cuero sintético CON SOBRECUBIERTA |
| Género del libro | Gastronomía |
| Subgéneros del libro | MASAS DE BASE, Paso a paso, Pasteleria, Técnicas |
| Tipo de narración | Manual |
| Colección del libro | TRATADO DE PASTELERIA ARTESANA |
| Edad mínima recomendada | 12 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 8470791303 |

