Tienda oficial
Brunolibros
Libro Tecnicas Y Proyectos De Scrapbooking Crea Tus Albumes
Envío gratis a todo el país
Técnicas y proyectos de scrapbooking - crea tu propio álbum
de Alison Lindsay
Crea tus propios álbumes de fotos y recuerdos, con las técnicas y proyectos de scrapbooking
CON MÁS DE 1000 IMÁGENES, este manual práctico muestra cómo sacar partido a las fotografías más queridas, a través de muchas y buenas ideas para elaborar álbumes que las realcen
150 TÉCNICAS Y PROYECTOS PASO A PASO, además de muchas sugerencias que se adaptan a los diferentes tipos de fotografías y estilos
Contiene técnicas como el origami con bolsas de té, o los collages. También explica cómo trabajar con pinturas, tizas, tinta, sellos, plantillas o repujados metálicos, o la forma correcta de preparar etiquetas, sobres, envolturas, páginas con troquelados y MUCHAS COSAS MÁS!
INCLUYE EJEMPLOS de composiciones sobre temas tan universales como el mundo de los niños, ocasiones especiales, bodas, recuerdos, antigüedades, familia, amigos, deportes, mascotas, viajes y conmemoraciones
Son proyectos sencillos en los que se usan métodos y materiales de gran efecto y al alcance de cualquiera
Contiene una sección especial que ayudará a sacar el máximo rendimiento a la cámara digital, la computadora y la impresora, para elaborar con facilidad hermosas páginas de recuerdos adaptadas a las fotografías y al gusto de cada uno
Índice:
- Primeros pasos
- Elección de estilo
- Creaciones y presentaciones
- Niños
- Ocasiones especiales
- Bodas
- Historia familiar
- Familia y amigos
- Deportes
- Mascotas
- Viajes
- Las cuatro estaciones
- Plantillas
Ficha técnica
- 1 Tomo tapa dura
- Formato 30 x 23cm.
- 250 páginas
- Estuche contenedor
Garantía del vendedor: 30 días
| Título del libro | Tecnicas Y Proyectos De Scrapbooking Crea Tus Albumes |
| Autor | Lindsay Alison |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Planeta |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Dura |
| Volumen del libro | 1 |
| Con índice |
| Cantidad de páginas | 250 |
| Altura | 30 cm |
| Ancho | 23 cm |
| Peso | 960 g |
| Material de la tapa del libro | Cartoné plastificado |
| Género del libro | Artesanía, hobby y hogar |
| Subgéneros del libro | Manualidades |
| Tipo de narración | Manual |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9789876950305 |








