Tienda oficial
Brunolibros
Libro Técnicas De Estudio - Guia Moderna + Cd Cultural
Complemento indispensable para rendir en el estudio mediante el aprendizaje de técnicas para desarrollar la memoria, la creatividad y la lógica, y realizar una buena planificación del tiempo
FACTORES QUE INCIDEN EN EL ESTUDIO: El aprendizaje • La memoria • Percepción • Atención • Creatividad • Inteligencia • Lenguaje • Aptitudes cognoscitivas • Lógica
METODOLOGÍA DEL ESTUDIO: Condiciones que afectan al estudio • Planifiación del estudio • Métodos de estudio • Técnicas de trabajo (Técnicas de base • Técnicas de expresión escrita • Técnicas de expresión oral)
NECESIDADES EDUCATIVAS ESPECIALES: Los alumnos con necesidades educativas especiales • Retraso mental • Minusvalias físicas • Inadaptación escolar
EDUCAR PARA LA INTEGRACIÓN: Educación permanente y educación de adultos • Educación para la igualdad de oportunidades • Educación intercultural • Los problemas del medio ambiente
LOS MEDIOS AUDIOVISUALES: Medios de comunicación y educación
Contiene cd con ejercicios de logica
Ficha tecnica:
Isbn: 978-84-8055-162-5
Nº de páginas: Más de 350 páginas a todo color.
Tamaño: 20 x 28 cm.
Volúmenes: 1 Vol.
1 CD-Rom con ejercicios de lógica.
Sello: grupo cultural
Garantía del vendedor: 30 días
FACTORES QUE INCIDEN EN EL ESTUDIO: El aprendizaje • La memoria • Percepción • Atención • Creatividad • Inteligencia • Lenguaje • Aptitudes cognoscitivas • Lógica
METODOLOGÍA DEL ESTUDIO: Condiciones que afectan al estudio • Planifiación del estudio • Métodos de estudio • Técnicas de trabajo (Técnicas de base • Técnicas de expresión escrita • Técnicas de expresión oral)
NECESIDADES EDUCATIVAS ESPECIALES: Los alumnos con necesidades educativas especiales • Retraso mental • Minusvalias físicas • Inadaptación escolar
EDUCAR PARA LA INTEGRACIÓN: Educación permanente y educación de adultos • Educación para la igualdad de oportunidades • Educación intercultural • Los problemas del medio ambiente
LOS MEDIOS AUDIOVISUALES: Medios de comunicación y educación
Contiene cd con ejercicios de logica
Ficha tecnica:
Isbn: 978-84-8055-162-5
Nº de páginas: Más de 350 páginas a todo color.
Tamaño: 20 x 28 cm.
Volúmenes: 1 Vol.
1 CD-Rom con ejercicios de lógica.
Sello: grupo cultural
Garantía del vendedor: 30 días
| Título del libro | GUIA MODERNA DE ESTUDIOS |
| Autor | grupo cultural |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Grupo Cultural |
| Color de la portada | Blanco, Rojo y Negro |
| Tapa del libro | Dura |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2007 |
| Cantidad de páginas | 320 |
| Altura | 27 cm |
| Ancho | 21 cm |
| Peso | 790 g |
| Material de la tapa del libro | TAPA DURA PLASTIFICADA |
| Género del libro | Ciencias sociales y humanísticas |
| Subgéneros del libro | PEDAGOGIA - DOCENTES |
| Tipo de narración | Manual |
| Edad mínima recomendada | 14 años |
| ISBN | 9788480551625 |



