Tienda oficial
Libros del Sol
Libro Tamaño De Mi Esperanza. Idioma De Los Argentinos - Jorge Luis Borges - Sudamericana
Reseña del libro:
El tamaño de mi esperanza (1926) y El idioma de los argentinos (1928) son el segundo y tercer libro de ensayos de Borges. Ambos expresan preocupaciones de juventud, como la de encontrarle a Buenos Aires su poesía, su mística, su metafísica: "Sé lo que hay de utópico en mis ideas y la lejanía entre una posibilidad intelectual y una real, pero confío en el tamaño del porvenir y en que no será menos amplio que mi esperanza". A algunas de ellas, lejos de abandonarlas, Borges las convertirá en tema recurrente de su obra posterior, a otras, en cambio, preferirá condenarlas a un pudoroso olvido; en cualquiera de los casos, en ambos libros se advierten fácilmente prefigurados el genio y la originalidad que lo consagrarán pocos años después.
El tamaño de mi esperanza (1926) y El idioma de los argentinos (1928) son el segundo y tercer libro de ensayos de Borges. Ambos expresan preocupaciones de juventud, como la de encontrarle a Buenos Aires su poesía, su mística, su metafísica: "Sé lo que hay de utópico en mis ideas y la lejanía entre una posibilidad intelectual y una real, pero confío en el tamaño del porvenir y en que no será menos amplio que mi esperanza". A algunas de ellas, lejos de abandonarlas, Borges las convertirá en tema recurrente de su obra posterior, a otras, en cambio, preferirá condenarlas a un pudoroso olvido; en cualquiera de los casos, en ambos libros se advierten fácilmente prefigurados el genio y la originalidad que lo consagrarán pocos años después.
- Año de publicación: 2025
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Literatura y ficción.
- Número de páginas: 288.
- Peso: 365g.
- ISBN: 9789500771085.
- Dimensiones: 14cm de ancho x 21cm de alto.
| Título del libro | TAMAÑO DE MI ESPERANZA - IDIOMA DE LOS ARGENTINOS |
| Autor | Borges, Jorge Luis |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Sudamericana |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2025 |
| Cantidad de páginas | 288 |
| Altura | 21 cm |
| Ancho | 14 cm |
| Peso | 365 g |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Tamaño del libro | Mediano |
| ISBN | 9789500771085 |


