Tienda oficial
Brunolibros
Libro Taller De Comunicacion Multimedia - Recursos Practicos
Obra indispensable para el docente y alumno de periodismo.
El libro se adentra en conocer como se construye la informacion, a traves de los diferentes medios : grafico, radial, televisivo o internet.
Aqui se ve, el aprendizaje de las nuevas tecnologias, incluyendo el analisis de los principales conceptos de la tecnologia digital.
Todos estos saberes seran relacionados con la nueva ley de medios.
La Ley 26522, de Servicios de Comunicacion Audiovisual, establece las pautas que rigen el funcionamiento delos medios .
Los estudiantes conoceran sobre su aplicacion, cual es el organismo que se ocupa de hacerla respetar , su historia y en que consiste la modificacion con respecto a la ley anterior.
Temario
.-Taller de Radio
.- Taller de Periodismo Grafico
.-Taller de Periodismo de Television
.-Taller de Cine
.- Comunicacion Comunitaria en la Escuela
De cada capitulo se detallan los objetivos, y los conceptos basicos de la informacion.
El capitulo de la Comunicacion Comunitaria en la Escuela, resalta como generar Campañas de comunicacion Comunitaria en diferentes problematicas ( Bullyng, Alcoholismo, Drogas, Enfermedades de transmision sexual, etc.)
Ficha tecnica:
1 volumen en tapa dura plastificada
Formato: 27 x 20 cm.
Paginas; 200 plastificadas a color
sello: LESA EDITORIAL
Garantía del vendedor: 30 días
El libro se adentra en conocer como se construye la informacion, a traves de los diferentes medios : grafico, radial, televisivo o internet.
Aqui se ve, el aprendizaje de las nuevas tecnologias, incluyendo el analisis de los principales conceptos de la tecnologia digital.
Todos estos saberes seran relacionados con la nueva ley de medios.
La Ley 26522, de Servicios de Comunicacion Audiovisual, establece las pautas que rigen el funcionamiento delos medios .
Los estudiantes conoceran sobre su aplicacion, cual es el organismo que se ocupa de hacerla respetar , su historia y en que consiste la modificacion con respecto a la ley anterior.
Temario
.-Taller de Radio
.- Taller de Periodismo Grafico
.-Taller de Periodismo de Television
.-Taller de Cine
.- Comunicacion Comunitaria en la Escuela
De cada capitulo se detallan los objetivos, y los conceptos basicos de la informacion.
El capitulo de la Comunicacion Comunitaria en la Escuela, resalta como generar Campañas de comunicacion Comunitaria en diferentes problematicas ( Bullyng, Alcoholismo, Drogas, Enfermedades de transmision sexual, etc.)
Ficha tecnica:
1 volumen en tapa dura plastificada
Formato: 27 x 20 cm.
Paginas; 200 plastificadas a color
sello: LESA EDITORIAL
Garantía del vendedor: 30 días
| Título del libro | TALLERES DE COMUNICACION MULTIMEDIA |
| Subtítulo del libro | RECURSOS PRACTICOS |
| Autor | GRACIELA.M. FERNANDEZ |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Lesa |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Dura |
| Volumen del libro | 1 |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2014 |
| Cantidad de páginas | 195 |
| Altura | 24 cm |
| Ancho | 15 cm |
| Peso | 920 g |
| Material de la tapa del libro | Cartoné plastificado |
| Género del libro | Académico |
| Subgéneros del libro | Multimedia, Pedagogía, Periodismo |
| Tipo de narración | Manual |
| Versión del libro | Fisico |
| Edad mínima recomendada | 14 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9789873624063 |



