Libro Sri Aurobindo - Vicente Merlo
Libro sri aurobindo - autor vicente merlo - editorial kairos - nuevo original - stock .
Disponibilidad de la biblia , el principito , mafalda , el eternauta , el señor de los anillos comics y libros nuevos
Libros catanael - espacio temático especializado. ficción, espiritualidad, desarrollo personal, terapias alternativas, esoterismo y mucho más
Autor:vicente merlo
Titulo:sri aurobindo
Editorial: kairos
Formato:rustica. 272 páginas
Estado:nuevo
Servicio de entrega en el dïa en caba y gba. servicio de despacho diario a resto del país
Reseña
Sri aurobindo (1872-1950), además de filósofo, poeta y político, fue un yogui y un maestro espiritual, en el sentido más alto que la tradición hindú concede a este término. sri aurobindo encarna el ideal del sabio, tal como ha sido concebido en las más importantes tradiciónes espirituales de la humanidad, y además transforma la concepción del mismo ofreciendo una nueva imagen más completa, síntesis superadora de las anteriores nociónes del sabio y de la sabiduría.enmarcado en la tradición hindú, pero habiendo recibido una formación occidental, aurobindo se convierte en uno de los pioneros de la síntesis oriente-occidente, y junto a mirra alfassa (conocido como "la madre") elabora un pensamiento y un yoga a la altura de nuestro tiempo: una filosofía integral articulada en torno a la noción de una emergente conciencia-energía supramental que el ser humano tiene la oportunidad histórica de encarnar, participando así en la mutación que está teniendo lugar entre nosotros.
Disponibilidad de la biblia , el principito , mafalda , el eternauta , el señor de los anillos comics y libros nuevos
Libros catanael - espacio temático especializado. ficción, espiritualidad, desarrollo personal, terapias alternativas, esoterismo y mucho más
Autor:vicente merlo
Titulo:sri aurobindo
Editorial: kairos
Formato:rustica. 272 páginas
Estado:nuevo
Servicio de entrega en el dïa en caba y gba. servicio de despacho diario a resto del país
Reseña
Sri aurobindo (1872-1950), además de filósofo, poeta y político, fue un yogui y un maestro espiritual, en el sentido más alto que la tradición hindú concede a este término. sri aurobindo encarna el ideal del sabio, tal como ha sido concebido en las más importantes tradiciónes espirituales de la humanidad, y además transforma la concepción del mismo ofreciendo una nueva imagen más completa, síntesis superadora de las anteriores nociónes del sabio y de la sabiduría.enmarcado en la tradición hindú, pero habiendo recibido una formación occidental, aurobindo se convierte en uno de los pioneros de la síntesis oriente-occidente, y junto a mirra alfassa (conocido como "la madre") elabora un pensamiento y un yoga a la altura de nuestro tiempo: una filosofía integral articulada en torno a la noción de una emergente conciencia-energía supramental que el ser humano tiene la oportunidad histórica de encarnar, participando así en la mutación que está teniendo lugar entre nosotros.
| Título del libro | MERLO VICENTE |
| Autor | SRI AUROBINDO |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Kairós |
| Color de la portada | Negro |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Año de publicación | 2013 |
| Cantidad de páginas | 272 |
| Altura | 18 cm |
| Ancho | 11 cm |
| Peso | 300 g |
| Material de la tapa del libro | Vinil |
| Traductores | VICENTE MERLO |
| Género del libro | NO FICCION - ESPIRITUALIDAD |
| Subgéneros del libro | No ficcion - espiritualidad |
| Tipo de narración | Manual |
| Colección del libro | Fuera de colección |
| Edad mínima recomendada | 0 años |
| ISBN | 9788472453944 |
| Ilustradores | Sin ilustraciones |






