Libro Secretos De La Defensa En Ajedrez - Mihail Marin
Libro secretos de la defensa en ajedrez - autor mihail marin - editorial la casa del ajedrez - nuevo original - stock .
Disponibilidad de la biblia , el principito , mafalda , el eternauta , el señor de los anillos comics y libros nuevos
Libros catanael - espacio temático especializado. ficción, espiritualidad, desarrollo personal, terapias alternativas, esoterismo y mucho más
Autor:mihail marin
Titulo:secretos de la defensa en ajedrez
Editorial: la casa del ajedrez
Formato:rustica. 192 páginas
Estado:nuevo
Servicio de entrega en el dïa en caba y gba. servicio de despacho diario a resto del país
Reseña
En ajedrez, la defensa es un área de estudio tradiciónalmente descuidada, pese a ser uno de los temas esenciales y más gratificantes. la destreza defensiva le permite al jugador salvar muchos medios puntos y hasta puntos enteros en la competición. el punto álgido de la defensa es la puesta en marcha del contraataque, una habilidad que ha caracterizado a todos los campeones mundiales. a veces, necesitamos defendernos de ataques incorrectos, rechazándolos con eficiencia y conservando posibilidades de ganar. en posiciónes igualadas, ambos bandos deben evaluar minuciosamente qué recursos dedicar al ataque y cuáles, en su caso, al contraataque. el tema principal, sin embargo, es el caso en que el defensor lucha por la supervivencia y debe decidir cómo optimizar sus posibilidades. marin tiene en cuenta los factores psicológicos y explica las principales opciónes de que dispone la defensa, como la simplificación, la sangre fría con el mínimo de efectivos, o el sacrificio posiciónal, entre otras. en cada caso, debate en detalle los aspectos clave de las posiciónes resultantes: cómo defenderse en finales difíciles; cómo evaluar las amenazas de forma realista; qué perspectivas de contrajuego tiene el defensor, en posiciónes con material heterogéneo, etc. a lo largo del libro, el autor ha dispuesto ejercicios, junto con soluciónes explícitas. mihail marin es un fuerte gran maestro rumano. consiguió su primer gran éxito en el ajedrez internaciónal al clasificarse para los interzonales en 1987. ha ganado el campeonato de rumanía en tres ocasiónes y participado con la selección de su país en ocho olimpiadas. durante varios años ha dirigido la revista chess extrapress.
Disponibilidad de la biblia , el principito , mafalda , el eternauta , el señor de los anillos comics y libros nuevos
Libros catanael - espacio temático especializado. ficción, espiritualidad, desarrollo personal, terapias alternativas, esoterismo y mucho más
Autor:mihail marin
Titulo:secretos de la defensa en ajedrez
Editorial: la casa del ajedrez
Formato:rustica. 192 páginas
Estado:nuevo
Servicio de entrega en el dïa en caba y gba. servicio de despacho diario a resto del país
Reseña
En ajedrez, la defensa es un área de estudio tradiciónalmente descuidada, pese a ser uno de los temas esenciales y más gratificantes. la destreza defensiva le permite al jugador salvar muchos medios puntos y hasta puntos enteros en la competición. el punto álgido de la defensa es la puesta en marcha del contraataque, una habilidad que ha caracterizado a todos los campeones mundiales. a veces, necesitamos defendernos de ataques incorrectos, rechazándolos con eficiencia y conservando posibilidades de ganar. en posiciónes igualadas, ambos bandos deben evaluar minuciosamente qué recursos dedicar al ataque y cuáles, en su caso, al contraataque. el tema principal, sin embargo, es el caso en que el defensor lucha por la supervivencia y debe decidir cómo optimizar sus posibilidades. marin tiene en cuenta los factores psicológicos y explica las principales opciónes de que dispone la defensa, como la simplificación, la sangre fría con el mínimo de efectivos, o el sacrificio posiciónal, entre otras. en cada caso, debate en detalle los aspectos clave de las posiciónes resultantes: cómo defenderse en finales difíciles; cómo evaluar las amenazas de forma realista; qué perspectivas de contrajuego tiene el defensor, en posiciónes con material heterogéneo, etc. a lo largo del libro, el autor ha dispuesto ejercicios, junto con soluciónes explícitas. mihail marin es un fuerte gran maestro rumano. consiguió su primer gran éxito en el ajedrez internaciónal al clasificarse para los interzonales en 1987. ha ganado el campeonato de rumanía en tres ocasiónes y participado con la selección de su país en ocho olimpiadas. durante varios años ha dirigido la revista chess extrapress.
| Título del libro | SECRETOS DE LA DEFENSA EN AJEDREZ |
| Autor | MARIN MIHAIL |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | EDITORIAL LA CASA DEL AJEDREZ SL |
| Color de la portada | Negro |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Año de publicación | 2005 |
| Cantidad de páginas | 192 |
| Altura | 24 cm |
| Ancho | 17 cm |
| Peso | 350 g |
| Material de la tapa del libro | Cartulina Plastificada |
| Traductores | MIHAIL MARIN |
| Género del libro | NO FICCION - AJEDREZ |
| Subgéneros del libro | Ajedrez s/d. |
| Tipo de narración | INVESTIGAC |
| Colección del libro | Fuera de colección |
| Edad mínima recomendada | 12 años |
| ISBN | 9788493384135 |
| Ilustradores | Sin ilustraciones |
| Código IBIC | S/C |
| IBIC | S/D |






