Tienda oficial
Nueva Colección de Libros - Envío Gratis - MIRACOLO LIBROS
Libro Nosotros - Yevgueni Zamiatin, de Zamiatin, Yevgueni. Editorial Ediciones Lea, tapa blanda, edición 1 en español, 2020
'Nosotros' es una obra de Yevgueni Zamiatin que se adentra en un mundo totalitario y autoritario, cuestionando las ideas socialistas. La novela, precursora de '1984' de George Orwell, se ambienta en una ciudad de cristal y acero, dominada por el Estado Único y aislada del mundo exterior por un gran muro. Los ciudadanos, conocidos como hombres-número, viven sin privacidad, y el concepto del "yo" ha sido sustituido por el del "nosotros".
La trama se desarrolla a través del diario secreto de D-503, encargado de construir una nave interestelar destinada a expandir el imperio de la razón por el universo. Sin embargo, su vida da un giro inesperado cuando se enamora, un acto que en su sociedad es sinónimo de rebelión y que convierte al sexo en un símbolo de anhelo de libertad.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
La trama se desarrolla a través del diario secreto de D-503, encargado de construir una nave interestelar destinada a expandir el imperio de la razón por el universo. Sin embargo, su vida da un giro inesperado cuando se enamora, un acto que en su sociedad es sinónimo de rebelión y que convierte al sexo en un símbolo de anhelo de libertad.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Año de publicación: 2020
- Género: Literatura y ficción.
- Subgénero: Ciencia ficción y fantasía.
- Escrito.
- Número de páginas: 224.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Peso: 286g.
- ISBN: 09789877186666.
- Dimensiones: 15cm de ancho x 23cm de alto.
| Título del libro | Nosotros |
| Autor | Yevgueni Zamiatin |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Ediciones Lea S.A. |
| Edición del libro | 1 |
| Año de publicación | 2020 |
| Cantidad de páginas | 224 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 15 cm |
| Peso | 286 g |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Subgéneros del libro | Ciencia ficción y fantasía |
| Tipo de narración | Escrito |
| Colección del libro | Novelas clásicas |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| ISBN | 09789877186666 |
| Lugar de publicación | Argentina |




