Tienda oficial
La Revistería Comics
Libro Match - Pablo Ottonello, de Ottonello, Pablo. Editorial Vinilo Editora, tapa blanda en español, 2023
Reseña del libro:
El autor de este libro se separa luego de una relación larga y estable. De pronto es soltero y en la mano tiene un teléfono celular, que es una ventana a un mundo para él inexplorado: el de las aplicaciones de citas y la posibilidad de conocer mujeres en todos lados y a cualquier hora. A esa conquista del placer se lanzará de manera al mismo tiempo frenética y melancólica: busca tener todo el sexo que no tuvo en su adolescencia pero también busca no estar solo. Match es la crónica, el relato, el testimonio y el ensayo de esa experiencia de vida. Las sesiones semanales con su psicoanalista serán el lugar donde pensar y acomodar las aventuras de la carne.
De frases breves y contundentes como una descarga eléctrica, Match, de Pablo Ottonello, tiene el ritmo de una serie, de un folletín: vertiginoso, juguetón, adictivo. Una indagación despiadada en la propia psiquis, un libro sincero, un conjunto de hipótesis sobre cómo estar juntos.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
El autor de este libro se separa luego de una relación larga y estable. De pronto es soltero y en la mano tiene un teléfono celular, que es una ventana a un mundo para él inexplorado: el de las aplicaciones de citas y la posibilidad de conocer mujeres en todos lados y a cualquier hora. A esa conquista del placer se lanzará de manera al mismo tiempo frenética y melancólica: busca tener todo el sexo que no tuvo en su adolescencia pero también busca no estar solo. Match es la crónica, el relato, el testimonio y el ensayo de esa experiencia de vida. Las sesiones semanales con su psicoanalista serán el lugar donde pensar y acomodar las aventuras de la carne.
De frases breves y contundentes como una descarga eléctrica, Match, de Pablo Ottonello, tiene el ritmo de una serie, de un folletín: vertiginoso, juguetón, adictivo. Una indagación despiadada en la propia psiquis, un libro sincero, un conjunto de hipótesis sobre cómo estar juntos.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Año de publicación: 2023
- Tapa del libro: Blanda
- De bolsillo.
- Subgénero: Ensayo.
- Novela.
- Número de páginas: 120.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Peso: 100g.
- ISBN: 9789874878397.
- Dimensiones: 12cm de ancho x 16cm de alto.
| Título del libro | MATCH |
| Autor | Pablo Ottonello |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | vinilo |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2023 |
| Cantidad de páginas | 120 |
| Altura | 16 cm |
| Ancho | 12 cm |
| Peso | 100 g |
| Material de la tapa del libro | Blanda |
| Subgéneros del libro | Ensayo |
| Tipo de narración | Novela |
| Tamaño del libro | Bolsillo |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| ISBN | 9789874878397 |


