Tienda oficial
Brunolibros
Libro Manualidades Rec Artísticos + 7 Laminas C/moldes Lesa
Libro ideado para docentes , niños y padres
Posee un leve deterioro en el estuche protector ( por dentro , es un libro nuevo)
Este libro es un desafío para que los niños y maestros se introduzcan en el mundo del arte, jugando en forma didáctica, creativa, activa y práctica.
Podrán explorar su creatividad, incursionar en la pintura, escultura, grabado, cerámica, taller de reciclado, para que con estas herramientas se animen a componer sus propias obras.
Ficha tecnica:
1 vol en tapa dura
Formato: 19 x 16 cm
Pag. 176 a todo color
7 laminas con patrones
Sello: lesa
ESTUCHE VALIJA EN CARTON PLASTIFICADO (Levemente deteriorado por el muestreo en Escuelas)
Garantía del vendedor: 90 días
Posee un leve deterioro en el estuche protector ( por dentro , es un libro nuevo)
Este libro es un desafío para que los niños y maestros se introduzcan en el mundo del arte, jugando en forma didáctica, creativa, activa y práctica.
Podrán explorar su creatividad, incursionar en la pintura, escultura, grabado, cerámica, taller de reciclado, para que con estas herramientas se animen a componer sus propias obras.
Ficha tecnica:
1 vol en tapa dura
Formato: 19 x 16 cm
Pag. 176 a todo color
7 laminas con patrones
Sello: lesa
ESTUCHE VALIJA EN CARTON PLASTIFICADO (Levemente deteriorado por el muestreo en Escuelas)
Garantía del vendedor: 90 días
| Título del libro | Manualidades - Recursos Artísticos |
| Autor | Geraldine Aguilar Gonzalez |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Lesa |
| Edición del libro | 1 |
| Color de la portada | Rojo |
| Tapa del libro | Dura |
| Volumen del libro | 1 |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2014 |
| Cantidad de páginas | 176 |
| Altura | 27 cm |
| Ancho | 21 cm |
| Peso | 1,24 kg |
| Material de la tapa del libro | Cartoné plastificado |
| Género del libro | Artesanía, hobby y hogar |
| Subgéneros del libro | INFANTILES -, Manualidades |
| Tipo de narración | Manual |
| Edad mínima recomendada | 6 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9789872913977 |







