También puede interesarte:
libros de ursula le guin-ursula le guin cuentos terramar-historias de terramar ursula k. le guin-conversaciones sobre la escritura le guin-sobre le crisis de la historia gerard noiriel-dios existe yo me lo encontre andre frossard rialp-controle su ira antes de que ella le controle, ellis albertTienda oficial
Deser Libros
Libro Lo Irreal Y Lo Real 2 - Ursula K. Le Guin - Minotauro
Ursula K. Le Guin selecciona sus mejores relatos, de la ficción al realismo.
Las historias de Ursula K. Le Guin han dado forma al modo en que muchos lectores perciben el mundo. Han ayudado a dar voz a los que no la tienen, a otorgar esperanza a los marginados y a decirle la verdad al poder. Manteniendo siempre su independencia y sentido del humor, ha demostrado ser una de las mejores escritoras de todos los tiempos.
En los dos tomos de Lo Irreal y lo Real la propia autora selecciona algunos de sus mejores relatos, que recorren todo el espectro que va de la ficción al realismo, pasando por el realismo mágico, la sátira, la ciencia ficción, el surrealismo y la fantasía. Ella misma presenta estos relatos cuidadosamente escogidos en las introducciones escritas en exclusiva para este volumen recopilatorio.
«Nadie, por buenas razones, ha sido capaz de decir exactamente dónde comienza y termina la “fantasía”. Es inmensamente más grande que la categoría comercial actual de libros etiquetados como Fantasía. No puede limitarse a “lo imposible”, “magia” o “lo sobrenatural”. Los orígenes de la literatura fantástica se pierden de vista porque es mundial, y si se incluyen en ella mitos y leyendas, es muy anterior a la historia y la alfabetización. Es permanente, y prospera, porque es infinitamente adaptable. [] No es mi trabajo como escritora facilitarle la vida a nadie. Incluyéndome a mí.»
Aviso legal
• Edad recomendada: de 18 años a 99 años.
Las historias de Ursula K. Le Guin han dado forma al modo en que muchos lectores perciben el mundo. Han ayudado a dar voz a los que no la tienen, a otorgar esperanza a los marginados y a decirle la verdad al poder. Manteniendo siempre su independencia y sentido del humor, ha demostrado ser una de las mejores escritoras de todos los tiempos.
En los dos tomos de Lo Irreal y lo Real la propia autora selecciona algunos de sus mejores relatos, que recorren todo el espectro que va de la ficción al realismo, pasando por el realismo mágico, la sátira, la ciencia ficción, el surrealismo y la fantasía. Ella misma presenta estos relatos cuidadosamente escogidos en las introducciones escritas en exclusiva para este volumen recopilatorio.
«Nadie, por buenas razones, ha sido capaz de decir exactamente dónde comienza y termina la “fantasía”. Es inmensamente más grande que la categoría comercial actual de libros etiquetados como Fantasía. No puede limitarse a “lo imposible”, “magia” o “lo sobrenatural”. Los orígenes de la literatura fantástica se pierden de vista porque es mundial, y si se incluyen en ella mitos y leyendas, es muy anterior a la historia y la alfabetización. Es permanente, y prospera, porque es infinitamente adaptable. [] No es mi trabajo como escritora facilitarle la vida a nadie. Incluyéndome a mí.»
Aviso legal
• Edad recomendada: de 18 años a 99 años.
- Año de publicación: 2023
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Religión y espiritualidad.
- Subgénero: 9789505472673.
- Novela.
- Número de páginas: 416.
- Edad recomendada: de 18 años a 99 años.
- Dimensiones: 15cm de ancho x 23cm de alto.
- Peso: 0g.
- ISBN: 9789505472673.
| Título del libro | Lo Irreal y lo Real. Tomo 2 |
| Autor | Ursula K. Le Guin |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Minotauro |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2023 |
| Cantidad de páginas | 416 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 15 cm |
| Peso | 0 g |
| Género del libro | Religión y espiritualidad |
| Subgéneros del libro | 9789505472673 |
| Tipo de narración | Novela |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | Biblioteca Ursula K. Le Guin |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9789505472673 |


