Tienda oficial
CLARKLIBROS
Libro La Sexualidad Michel Foucault Ed Siglo Xxi
Sabemos que el proyecto de una Historia de la sexualidad ocupó a Michel Foucault desde mediados de los años setenta hasta su muerte. Pero ya en los sesenta había dedicado dos cursos completos, uno en 1964 y otro en 1969, a pensar esta problemática. El presente libro reúne por primera vez ese material inédito, y en este sentido bien puede considerarse como el volumen cero de todo el proyecto. Aquí Foucault nos muestra cómo tomó forma el saber acerca de la sexualidad desde los inicios de la Modernidad y hasta qué punto su potencial transgresor está siempre en juego, de Sade a Freud y hasta nuestros días. Aborda, así, el terreno de la “normalidad” y el de las perversiones: de la sexualidad infantil, el homoerotismo y el goce femenino al sadomasoquismo y la bisexualidad. En este contexto, el psicoanálisis aparece como la clave de las ciencias humanas, en la medida en que la sexualidad constituye, al mismo tiempo, lo más íntimo de cada uno de nosotros y la base de la dinámica social. Además, al definir la cultura occidental en términos de patriarcado y monogamia, podría afirmarse que este es –por el momento– el único texto de tinte feminista del autor. Con una presentación de Edgardo Castro, que sitúa estos cursos en el conjunto de la obra de Michel Foucault, este libro recupera material desconocido, complementándolo con fichas y notas preparatorias de las clases, tramos de artículos hasta ahora inéditos e incluso fragmentos de su diario intelectual. Como inicio de una serie que reunirá todos los cursos anteriores a su ingreso en el Collège de France, pero sobre todo como puerta de entrada al ambicioso proyecto de una historia de la sexualidad, esta obra aporta una pieza inesperada y sustancial a la cantera aún abierta de escritos foucaultianos.
En nuestro perfil podrás encontrar los libros nuevos, raros, agotados, descatalogados, usados y antiguos.
No dudes en preguntarnos por el libro que estas buscando!
Por favor leer con atención antes de ofertar:
-Pregúntanos la modalidad de envío y retiro siempre, no te quedes con dudas.
-Pregúntanos todo lo que necesites saber estamos para ayudarte con tu compra.
-Antes de pasar a retirar tu libro debes avisarnos por cual de los puntos de retiro pasaras así no surgen inconvenientes.
-Una vez que realices tu compra recibirás un mail con todos nuestros datos de contacto.
-No hacemos envíos por correo sin haber recibido el valor del libro y en algunos casos el valor del despacho. Tene en cuenta que dependiendo la modalidad de pago los envíos no se hacen inmediatamente. Si necesitas el libro urgente pregúntanos siempre la disponibilidad y el tiempo de entrega del mismo.
Gracias por la colaboración y confianza!
Puntos de retiro:
1°opción:
Local en Barrio Norte de lunes miercoles viernes de 14 hs a 19 hs.
Zona estación de subte Pueyrredón línea D o linea H estación Santa Fe
Coordinar el día y horario que te queden cómodos para retirar
Solo se entregan los libros pactados
2°opción:
Zona Lanus, Oeste.Municipalidad Dias martes, jueves y viernes de 11 hs a 17 hs por el momento
Coordinar el día y horario que te queden cómodos para retirar
tu compra.
No dudes en consultarnos el costo de envió a otros barrios de capital federal, contamos con personal propio para realizar los envíos.
Realizamos envíos a todo el país y a todo el mundo, previo depósito o transferencia. Consulte costos y condiciones.
Recuerde que puede hacer todas las preguntas que considere necesarias y no se olvide que su oferta es un compromiso de compra
Clarklibros
En nuestro perfil podrás encontrar los libros nuevos, raros, agotados, descatalogados, usados y antiguos.
No dudes en preguntarnos por el libro que estas buscando!
Por favor leer con atención antes de ofertar:
-Pregúntanos la modalidad de envío y retiro siempre, no te quedes con dudas.
-Pregúntanos todo lo que necesites saber estamos para ayudarte con tu compra.
-Antes de pasar a retirar tu libro debes avisarnos por cual de los puntos de retiro pasaras así no surgen inconvenientes.
-Una vez que realices tu compra recibirás un mail con todos nuestros datos de contacto.
-No hacemos envíos por correo sin haber recibido el valor del libro y en algunos casos el valor del despacho. Tene en cuenta que dependiendo la modalidad de pago los envíos no se hacen inmediatamente. Si necesitas el libro urgente pregúntanos siempre la disponibilidad y el tiempo de entrega del mismo.
Gracias por la colaboración y confianza!
Puntos de retiro:
1°opción:
Local en Barrio Norte de lunes miercoles viernes de 14 hs a 19 hs.
Zona estación de subte Pueyrredón línea D o linea H estación Santa Fe
Coordinar el día y horario que te queden cómodos para retirar
Solo se entregan los libros pactados
2°opción:
Zona Lanus, Oeste.Municipalidad Dias martes, jueves y viernes de 11 hs a 17 hs por el momento
Coordinar el día y horario que te queden cómodos para retirar
tu compra.
No dudes en consultarnos el costo de envió a otros barrios de capital federal, contamos con personal propio para realizar los envíos.
Realizamos envíos a todo el país y a todo el mundo, previo depósito o transferencia. Consulte costos y condiciones.
Recuerde que puede hacer todas las preguntas que considere necesarias y no se olvide que su oferta es un compromiso de compra
Clarklibros
| Título del libro | La Sexualidad |
| Autor | Michel Foucault |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Siglo XXI |
| Edición del libro | 1 |
| Color de la portada | Blanco |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2021 |
| Cantidad de páginas | 352 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 16 cm |
| Peso | 400 g |
| Material de la tapa del libro | Rústico |
| Traductores | Horacio pons |
| Género del libro | identidad |
| Subgéneros del libro | Sexualidad |
| Tipo de narración | Filosofía |
| Versión del libro | no |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Color del canto | Blanco |
| Colección del libro | compacta |
| Edad mínima recomendada | 16 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9789878010151 |






