Tienda oficial
Editorialleamos
Libro La Rehabilitacion En El Deporte
Envío gratis a todo el país
Este libro presenta una síntesis de los conceptos básicos de entrenamiento para desarrollar en detalle la rehabilitación física en el deporte. Para el estudio de las lesiones se agrupa a las distintas disciplinas deportivas en actividades de resistencia, de velocidad y de lucha, así como en juegos deportivos y en tipos de deporte de coordinación técnica. Asimismo, se describen de las lesiones deportivas típicas por regiones corporales y se hace referencia a los procedimientos diagnósticos y terapéuticos con ayudas de aparatos. Para facilitar la comprensión de los ejercicios propuestos y su correcta ejecución, el lector encontrará dibujos que ilustran el desarrollo de cada sesión.
Garantía del vendedor: 15 días
Garantía del vendedor: 15 días
- Con índice: Sí
- Volumen del libro: 1
- Colección: .
- Género: Académico.
- Subgénero: .
- Manual.
- Número de páginas: .
- Edad mínima recomendada: 0 años.
- Peso: 600g.
- ISBN: 9788480197557.
- Dimensiones: 15cm de ancho x 18cm de alto.
| Título del libro | LIBRO LA REHABILITACION EN EL DEPORTE |
| Serie | 1 |
| Autor | HUTTER BECKER |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | PAIDOTRIBO |
| Edición del libro | 1 |
| Volumen del libro | 1 |
| Con índice |
| Altura | 18 cm |
| Ancho | 15 cm |
| Peso | 600 g |
| Material de la tapa del libro | Cartulina |
| Traductores | PAIDOTRIBO LA LECTURA ES UNA DE LAS PUETAS A LAS OPORTUNIDADES DE LA VIDA |
| Género del libro | Académico |
| Tipo de narración | Manual |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Edad mínima recomendada | 0 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9788480197557 |

