Libro La Moda En El Vestir Turner Wilcox Historia De La Moda
Libro La Moda en el vestir de R. Turner Wilcox. Una biblia en la historia y evolución de la vestimenta desde los comienzos de la civilización. Una investigación sociológica sobre los cambios en el vestir a lo largo del tiempo en sintonia con los cambios sociales.
Es de la primera edición, por lo tanto presenta un notable deterioro pero el libro está entero y es una pieza de gran valor histórico.
Se retira por Villa Devoto en día y horario a coordinar
Es de la primera edición, por lo tanto presenta un notable deterioro pero el libro está entero y es una pieza de gran valor histórico.
Se retira por Villa Devoto en día y horario a coordinar
| Idioma | Español |
| Tapa del libro | Dura |
| Título del libro | La moda en el vestir |
| Subtítulo del libro | Evolución completa del arte de la moda |
| Autor | R. Turner Wilcox |
| Año de publicación | 1946 |
| Con índice | |
| Edición del libro | Primera |
| Volumen del libro | 1 |
| Editorial del libro | Ediciones Centurión |
| Género del libro | Moda y diseño |
| Subgéneros del libro | Historia |
| Colección del libro | Arte |
| Cantidad de páginas | 503 |
| Altura | 24 cm |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| Tipo de narración | Manual |
| Versión del libro | original |
| Edad mínima recomendada | 15 años |
| Material de la tapa del libro | Carton |
| Traductores | Bruno Guterbock y María Luisa Roth |
| ISBN | 9789877191240 |
| Ancho | 17 cm |
| Peso | 1.080 g |





