Tienda oficial
Libros de Ficción y No Ficción Más Vendidos - NATIVA LIBROS DISTRIBUIDORA
Libro La Mirada Del Puma - Gloria V. Casañas - Debols!llo
Reseña del libro:
La tranquilidad de Los Notros, un pequeño pueblo al pie de la cordillera de los Andes, se ve alterada por el interés turístico que despierta su belleza y por la presencia de algunos inescrupulosos que han puesto el ojo en sus riquezas naturales. Newen Cayuki es un fiero custodio de la vida silvestre del lugar, que libra sus batallas tanto con cazadores furtivos y mercenarios como con la hermosa Cordelia y la hija de ambos, Mayga. Esta jovencita de aspecto exótico posee un extraño don que la une a los animales y a la región. Newen quiere alejarla de ese rincón al que tanto ama, pues ambiciona para su única hija una vida mejor. A partir de la llegada de una comitiva de cazadores, el universo de la joven se sacude y también el de su padre. Desde el momento en que conoce a Daniel Eliot, una serie de desgracias pone en jaque a las autoridades de Los Notros y sus pobladores.
Gloria V. Casañas construye un paraje hechizado en la Patagonia y nos presenta un elenco exquisito de personajes atravesados por la mirada incierta e intuitiva de un ser que los acecha y provoca situaciones límite que afectan tanto a nativos como a visitantes.
En La mirada del puma se profundizan los vínculos, y se desatan furias y pasiones que trastornarán para siempre la apacible vida de Los Notros.
La tranquilidad de Los Notros, un pequeño pueblo al pie de la cordillera de los Andes, se ve alterada por el interés turístico que despierta su belleza y por la presencia de algunos inescrupulosos que han puesto el ojo en sus riquezas naturales. Newen Cayuki es un fiero custodio de la vida silvestre del lugar, que libra sus batallas tanto con cazadores furtivos y mercenarios como con la hermosa Cordelia y la hija de ambos, Mayga. Esta jovencita de aspecto exótico posee un extraño don que la une a los animales y a la región. Newen quiere alejarla de ese rincón al que tanto ama, pues ambiciona para su única hija una vida mejor. A partir de la llegada de una comitiva de cazadores, el universo de la joven se sacude y también el de su padre. Desde el momento en que conoce a Daniel Eliot, una serie de desgracias pone en jaque a las autoridades de Los Notros y sus pobladores.
Gloria V. Casañas construye un paraje hechizado en la Patagonia y nos presenta un elenco exquisito de personajes atravesados por la mirada incierta e intuitiva de un ser que los acecha y provoca situaciones límite que afectan tanto a nativos como a visitantes.
En La mirada del puma se profundizan los vínculos, y se desatan furias y pasiones que trastornarán para siempre la apacible vida de Los Notros.
- Año de publicación: 2025
- Tapa del libro: Blanda
- De bolsillo.
- Género: Literatura y ficción.
- Número de páginas: 480.
- Peso: 350g.
- ISBN: 9789877257311.
- Dimensiones: 12.5cm de ancho x 19cm de alto.
| Título del libro | MIRADA DEL PUMA, LA |
| Subtítulo del libro | Hechizo de amor en la Patagonia |
| Autor | Casañas, Gloria V. |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Debols!Llo |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2025 |
| Cantidad de páginas | 480 |
| Altura | 19 cm |
| Ancho | 12,5 cm |
| Peso | 350 g |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Tamaño del libro | Bolsillo |
| Colección del libro | Best Seller |
| ISBN | 9789877257311 |


