Tienda oficial
Brunolibros
Libro La Magia De Los Cocteles - Gottarda - Tapa Dura Nauta
Quienes no tuvieron la oportunidad de conocer a José Mª Gotarda padre, rey del cóctel según Luis Bettonica, fallecido en 1993, todavía pueden saber algo de lo que era capaz de preparar en ese local que no podía tener mejor nombre que Ideal Scotch Bar.
Un lugar ideal para preparar una buena comida, para descansar tras otra no menos satisfactoria Siempre ayudado por el criterio de quien sabía mirar a su cliente y adivinar incluso lo que no necesitaba.
Algo que su hijo ha heredado, y que mantiene como si el espíritu de José Mª Gotarda no hubiera desaparecido.
El libro es un buen instrumento de trabajo. Y la visita a la esquina de Mallorca-Aribau, en Barcelona, algo obligado.
Alrededor de 350 combinados agrupados segun el licor que les sirve de base.
Mas de 50 ilustraciónes a todo color de como se presenta el preparado en el vaso.
Ademas:
.-Decalogo de los coteles.
.-Clasificación de los cocteles por su nombre generico.
.-Que son y como se preparan las distintas bebidas.
.-Utensillos.
.-Afinidades de combinación.
.-Prologo de luis bettonica.
Ficha tecnica:
La magia de los cócteles
Autor: José Mª Gotarda
Formato: Tapa dura,
pag.128
tamaño:22x26,5 cm
Editor: Nauta, 1998
Otras características : Fotografías a color
Garantía del vendedor: 30 días
Garantía del vendedor: 30 días
Un lugar ideal para preparar una buena comida, para descansar tras otra no menos satisfactoria Siempre ayudado por el criterio de quien sabía mirar a su cliente y adivinar incluso lo que no necesitaba.
Algo que su hijo ha heredado, y que mantiene como si el espíritu de José Mª Gotarda no hubiera desaparecido.
El libro es un buen instrumento de trabajo. Y la visita a la esquina de Mallorca-Aribau, en Barcelona, algo obligado.
Alrededor de 350 combinados agrupados segun el licor que les sirve de base.
Mas de 50 ilustraciónes a todo color de como se presenta el preparado en el vaso.
Ademas:
.-Decalogo de los coteles.
.-Clasificación de los cocteles por su nombre generico.
.-Que son y como se preparan las distintas bebidas.
.-Utensillos.
.-Afinidades de combinación.
.-Prologo de luis bettonica.
Ficha tecnica:
La magia de los cócteles
Autor: José Mª Gotarda
Formato: Tapa dura,
pag.128
tamaño:22x26,5 cm
Editor: Nauta, 1998
Otras características : Fotografías a color
Garantía del vendedor: 30 días
Garantía del vendedor: 30 días
| Título del libro | MAGIA DE LOS COCTELES |
| Autor | GOTTARDA |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Nauta |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Dura |
| Volumen del libro | 1 |
| Con índice | |
| Año de publicación | 1998 |
| Cantidad de páginas | 130 |
| Altura | 26 cm |
| Ancho | 20 cm |
| Peso | 690 g |
| Material de la tapa del libro | TAPA DURA PLASTIFICADA |
| Género del libro | Gastronomía |
| Subgéneros del libro | APERITIVOS, Bebidas, Cocteles, PREPARADOS |
| Tipo de narración | Manual |
| Edad mínima recomendada | 14 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 8482590782 |


