Tienda oficial
Brunolibros
Libro La Gran Cocina Paso A Paso - Tapa Dura Color Oceano
Envío gratis a todo el país
La gran cocina; paso a paso
Una obra para sorprender en cada comida
Si desea todo el sabor, color, variedad, calidad y distinción en su mesa, ahora tiene las mejores
recetas de la gran cocina explicadas PASO A PASO
Para elaborar, sin dificultad, deliciosos platos para todas las ocasiones
Glosario
Entradas
Pastas, arroces y huevos
Pescados y mariscos
Las salsas
Las carnes
Las aves
Los postres
Cocina moderna
La gran cocina al alcance de todos
Una excelente ayuda para organizar sus menús de cada día
Las mejores recetas de la cocina internacional PASO A PASO, con innumerables fotografías a TODO COLOR y recetas elaboradas PASO A PASO. Y todos los consejos, detalles y sugerencias para garantizar el resultado
Incluye las técnicas modernas de cocción. Microondas, olla de presión, y mucho más
Cada receta:
Contiene las imágenes del proceso de elaboración PASO A PASO
Incluye el tiempo de preparación y elaboración
Especifica la posibilidad de congelar el plato una vez elaborado
Indica si el plato puede cocinarse con microondas
LA GRAN COCINA PASO A PASO. Constituye una auténtica enciclopedia de la cocina
Los mejores platillos del recetario internacional en una obra que le ofrece todas las posibilidades, para todas las ocasiones y para todos los gustos y necesidades
Un libro completamente práctico que le sugiere la preparación de gran cantidad de platos y postres, según los alimentos de que usted disponga en ese momento y según sus apetencias o las de sus invitados
En LA GRAN COCINA; PASO A PASO, las recetas aparecen ilustradas no sólo con la presentación del plato ya finalizado, sino también con la secuencia fotografía de los pasos a seguir, lo que simplifica enormemente la preparación de cada comida y garantiza la obtención de los mejores resultados en cada receta
LA GRAN COCINA; PASO A PASO. Contiene además unas prácticas tablas de equivalencias sobre medidas, cocción y temperaturas del horno, así como una guía sobre las buenas maneras en la mesa y útiles consejos para celebraciones y comidas de compromiso
Incluye también apartados específicos sobre la preparación y conservación de alimentos, el microondas, las ollas a presión y la congelación
Contenido de la obra. la gran cocina; paso a paso
Recetario:
Entradas
Pastas, arroces y huevos
Pescados y mariscos
Las salsas
Las carnes
Las aves
Los postres
Cocina moderna
Apéndices
Tabla de equivalencias
Tiempos de cocción según la altitud
Temperaturas del horno
Microondas
Ollas a presión
Congelación
La mesa
Diccionario de términos culinarios.
Ficha técnica.
1 Volumen de 25 por 30 cm.
320 páginas.
Gran cantidad de fotografías a todo color.
Todas las recetas contienen secuencias PASO a PASO, que ilustran las técnicas y procedimientos de los diferentes procesos culinarios.
Diccionario de términos culinarios e ingredientes con las diversas denominaciones que tienen en los países de habla española.
Tabla de pesos y medidas.
Sólida encuadernación en tapa dura con sobrecubiertas a todo color y plastificadas.
Garantía del vendedor: 30 días
| Título del libro | LA GRAN COCINA; PASO A PASO |
| Autor | GRUPO OCEANO |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Oceano |
| Tapa del libro | Dura |
| Volumen del libro | 1 tomo |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2013 |
| Cantidad de páginas | 384 |
| Altura | 37 cm |
| Ancho | 25 cm |
| Peso | 990 g |
| Material de la tapa del libro | TAPA DURA CON SOBRECUBIERTA PLASTIFICADA |
| Género del libro | Gastronomía |
| Subgéneros del libro | ELABORACION PASO A PASO - PROCEDIMIENTOS |
| Tipo de narración | Manual |
| Edad mínima recomendada | 12 años |
| ISBN | 9788449422140 |
















