Tienda oficial
Brunolibros
Libro La Disciplina En El Aula + Cd - Sureda - Lesa
Envío gratis a todo el país
Una herramienta indispensable para afrontar un problema actual.
Una obra para contener y revertir con actividades grupales e individuales la indisciplina cotidiana en el aula.
Tomando como punto de partida el acto de indisciplina, el docente encontrara a través de estas paginas como revertirlo trabajando en función de la asistencia y reflexión que cada caso requiera.
-Reconocimiento del problema: emocional, social o familiar
– Pedido de interconsultas necesarias
-Estrategias de manejo conjunto entre escuela, familia y terapeutas
-Herramientas para contener la problemática del niño y reestablecer el equilibrio deseado
-Técnicas para detectar y realizar el seguimiento correspondiente de cada caso.
-Actividades adecuadas para cada grupo
-Lista detallada y desarrollo de cada uno de los trastornos que pueden estar involucrados.
-Trastornos transitorios de la personalidad
-Trastornos permanentes de la personalidad.
-Personalidad inadecuada.
– Personalidad esquizoide.
-Personalidad ciclotímica.
-Personalidad Paranoide.
-Trastornos Psicopáticos de la personalidad.
– Reacción antisocial.
-Reacción disocial.
-Trastornos de los rasgos de personalidad
CD Multimedia: CD interactivo con nuevos temas tratados en profundidad, actividades para imprimir desde su PC y practicas para ser utilizadas con el alumno, cuadros resumen de la obra, conferencia de la autora con preguntas que mas interesan acerca de estos temas y glosario del vocabulario especifico.
Garantía del vendedor: 30 días
Una obra para contener y revertir con actividades grupales e individuales la indisciplina cotidiana en el aula.
Tomando como punto de partida el acto de indisciplina, el docente encontrara a través de estas paginas como revertirlo trabajando en función de la asistencia y reflexión que cada caso requiera.
-Reconocimiento del problema: emocional, social o familiar
– Pedido de interconsultas necesarias
-Estrategias de manejo conjunto entre escuela, familia y terapeutas
-Herramientas para contener la problemática del niño y reestablecer el equilibrio deseado
-Técnicas para detectar y realizar el seguimiento correspondiente de cada caso.
-Actividades adecuadas para cada grupo
-Lista detallada y desarrollo de cada uno de los trastornos que pueden estar involucrados.
-Trastornos transitorios de la personalidad
-Trastornos permanentes de la personalidad.
-Personalidad inadecuada.
– Personalidad esquizoide.
-Personalidad ciclotímica.
-Personalidad Paranoide.
-Trastornos Psicopáticos de la personalidad.
– Reacción antisocial.
-Reacción disocial.
-Trastornos de los rasgos de personalidad
CD Multimedia: CD interactivo con nuevos temas tratados en profundidad, actividades para imprimir desde su PC y practicas para ser utilizadas con el alumno, cuadros resumen de la obra, conferencia de la autora con preguntas que mas interesan acerca de estos temas y glosario del vocabulario especifico.
Garantía del vendedor: 30 días
| Título del libro | LA DISCIPLINA EN EL AULA |
| Subtítulo del libro | ACTIVIDADES PARA SITUACIONES PROBLEMATICAS |
| Autor | ROSA SUREDA |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Lesa |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Dura |
| Volumen del libro | 1 |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2018 |
| Cantidad de páginas | 288 |
| Altura | 27 cm |
| Ancho | 20 cm |
| Peso | 496 g |
| Material de la tapa del libro | Cartone ACOLCHAD0 |
| Género del libro | Escolar |
| Subgéneros del libro | Docentes, EDUCACION - CONDUCTA - COMPROTAMIENTOS IRREGULARES EN EL AULA |
| Tipo de narración | Manual |
| Versión del libro | Fisico |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Edad mínima recomendada | 6 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9879208722 |



