Libro Kindfulness - Dharmakirti, Ratnaguna
Envío gratis a todo el país
"Libro kindfulness - autor dharmakirti, ratnaguna - editorial siglantana - nuevo original - stock .
Disponibilidad de la biblia , el principito , mafalda , el eternauta , el señor de los anillos comics y libros nuevos
Libros catanael - espacio temático especializado. ficción, espiritualidad, desarrollo personal, terapias alternativas, esoterismo y mucho más
Autor:dharmakirti, ratnaguna
Titulo:kindfulness
Editorial: siglantana
Formato:rustica. 240 páginas
Estado:nuevo
Servicio de entrega en el dïa en caba y gba. servicio de despacho diario a resto del país
Reseña
El principio de este libro es simple pero profundo: la conciencia amable (kindfulness) es transformadora. traer más conciencia a nuestra experiencia nos permite ver cómo generamos sufrimiento innecesariamente, brindándonos así la posibilidad de dejar de hacerlo y comenzar a actuar de manera que generemos más compasión, libertad y felicidad en nuestras vidas. utilizando técnicas y ejercicios junto con las enseñanzas contemplativas y evidencias científicas, cada capítulo del libro se corresponde con una clase semanal del exitoso programa internaciónal psicoeducativo mindfulness y compasión para el estrés mbpm de 8 semanas, ayudando de este modo al lector a construir progresivamente un repertorio de herramientas sencillas y eficaces. si la compasión es el deseo de que los seres no sufran, la amabilidad es el deseo de que sean felices.
"
Disponibilidad de la biblia , el principito , mafalda , el eternauta , el señor de los anillos comics y libros nuevos
Libros catanael - espacio temático especializado. ficción, espiritualidad, desarrollo personal, terapias alternativas, esoterismo y mucho más
Autor:dharmakirti, ratnaguna
Titulo:kindfulness
Editorial: siglantana
Formato:rustica. 240 páginas
Estado:nuevo
Servicio de entrega en el dïa en caba y gba. servicio de despacho diario a resto del país
Reseña
El principio de este libro es simple pero profundo: la conciencia amable (kindfulness) es transformadora. traer más conciencia a nuestra experiencia nos permite ver cómo generamos sufrimiento innecesariamente, brindándonos así la posibilidad de dejar de hacerlo y comenzar a actuar de manera que generemos más compasión, libertad y felicidad en nuestras vidas. utilizando técnicas y ejercicios junto con las enseñanzas contemplativas y evidencias científicas, cada capítulo del libro se corresponde con una clase semanal del exitoso programa internaciónal psicoeducativo mindfulness y compasión para el estrés mbpm de 8 semanas, ayudando de este modo al lector a construir progresivamente un repertorio de herramientas sencillas y eficaces. si la compasión es el deseo de que los seres no sufran, la amabilidad es el deseo de que sean felices.
"
| Título del libro | Kindfulness |
| Autor | DHARMAKIRTI, RATNAGUNA |
| Idioma | Castellano |
| Editorial del libro | Siglantana |
| Tapa del libro | Blanda |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2023 |
| Cantidad de páginas | 240 |
| Altura | 20 cm |
| Ancho | 13 cm |
| Peso | 300 g |
| Material de la tapa del libro | Vinil |
| Traductores | DHARMAKIRTI, RATNAGUNA |
| Género del libro | No ficción |
| Subgéneros del libro | AUTOAYUDA |
| Tipo de narración | Manual |
| Colección del libro | Fuera de colección |
| Edad mínima recomendada | 100 años |
| ISBN | 9788418556425 |
| Ilustradores | Sin ilustraciones |






