Tienda oficial
Libros Catanael
Libro Insurgentes Y Revolucionarios - Luis Alberto Diaz
Libro insurgentes y revoluciónarios - autor luis alberto diaz - editorial ciccus - nuevo original - stock .
Disponibilidad de la biblia , el principito , mafalda , el eternauta , el señor de los anillos comics y libros nuevos
Libros catanael - espacio temático especializado. ficción, espiritualidad, desarrollo personal, terapias alternativas, esoterismo y mucho más
Autor:luis alberto dias
Titulo:insurgentes y revoluciónarios
Editorial: ciccus
Formato:rustica. 296 páginas
Estado:nuevo
Servicio de entrega en el dïa en caba y gba. servicio de despacho diario a resto del país
Reseña
Si este libro debiera ser graficado; sería como aquel viejo dibujo del pintor uruguayo joaquín torres garcía de una nuestramérica invertida.
Insurgentes y revoluciónarios nos invita a posiciónarnos espacialmente desde el alto perú; para volver a estudiar la revolución de mayo y las guerras por la independencia. este libro es un texto para la lectura política; para la lucha. su exploración es la del poder; la de descifrar las fuerzas en pugna que han dominado el espacio y nos han constituido históricamente; y demostrarnos que tenemos una visión limitada de la realidad si solo la miramos con los lentes de los poderes dominantes de la ciudad-puerto.
Disponibilidad de la biblia , el principito , mafalda , el eternauta , el señor de los anillos comics y libros nuevos
Libros catanael - espacio temático especializado. ficción, espiritualidad, desarrollo personal, terapias alternativas, esoterismo y mucho más
Autor:luis alberto dias
Titulo:insurgentes y revoluciónarios
Editorial: ciccus
Formato:rustica. 296 páginas
Estado:nuevo
Servicio de entrega en el dïa en caba y gba. servicio de despacho diario a resto del país
Reseña
Si este libro debiera ser graficado; sería como aquel viejo dibujo del pintor uruguayo joaquín torres garcía de una nuestramérica invertida.
Insurgentes y revoluciónarios nos invita a posiciónarnos espacialmente desde el alto perú; para volver a estudiar la revolución de mayo y las guerras por la independencia. este libro es un texto para la lectura política; para la lucha. su exploración es la del poder; la de descifrar las fuerzas en pugna que han dominado el espacio y nos han constituido históricamente; y demostrarnos que tenemos una visión limitada de la realidad si solo la miramos con los lentes de los poderes dominantes de la ciudad-puerto.
| Título del libro | INSURGENTES Y REVOLUCIONARIOS |
| Autor | LUIS ALBERTO DIAS |
| Idioma | Castellano |
| Editorial del libro | CICCUS |
| Tapa del libro | Blanda |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2024 |
| Cantidad de páginas | 296 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 16 cm |
| Peso | 300 g |
| Material de la tapa del libro | Vinil |
| Traductores | LUIS ALBERTO DIAZ |
| Género del libro | No ficción |
| Subgéneros del libro | Historia argentina |
| Tipo de narración | Manual |
| Colección del libro | Fuera de colección |
| Edad mínima recomendada | 100 años |
| ISBN | 9789876939638 |
| Ilustradores | Sin ilustraciones |






