También puede interesarte:
el principito libro original-el libro del pueblo de dios tapa blanda-libro la maestra victoria bayona editorial sm-coleccion suma literaria seix barral 34 tomos-milan kundera la vida esta en otra parte (k1171-enciclopedia elegantisima donato delego los 8 tomos en pdf-dracula (como yo me lo acuerdo). oche califa. ed. atlantidaTienda oficial
Libros de Ficción y No Ficción Más Vendidos - NATIVA LIBROS DISTRIBUIDORA
Libro El Castillo De Arena [ Seicho Matsumoto ] Original, De Seicho Matsumoto. Editorial Libros Del Asteroide S.l, Tapa Blanda En Español, 2023
Sinopsis
Un inspector se enfrenta a un caso aparentemente irresoluble. Una emocionante historia de investigación del maestro de la novela negra japonesa.
El cadáver de un hombre con el rostro desfigurado es descubierto de madrugada en una estación de Tokio. La identificación del cuerpo es complicada y la Policía apenas tiene pistas. Al inspector Imanishi le tocará dejar de lado durante un tiempo sus preciados bonsáis y sus haikus para sumergirse en una investigación que resulta infructuosa; tras semanas de perseguir falsos indicios, la Policía decide cerrar el caso, pero el obstinado inspector no se da por vencido. Un hallazgo inesperado le llevará a continuar con sus pesquisas por distintos puntos del país, desde los humildes pueblos de montaña a los círculos intelectuales de Tokio.
Publicada en 1961, El castillo de arena es una de las obras claves de Seicho Matsumoto, en la que explora las luces y sombras de la sociedad nipona de mediados del siglo xx.
"Un thriller magistral. Merece un lugar en tu estantería junto a Christie, Simenon y P. D. James." David Williams (Los Angeles Times)
"Una intrigante muestra de las costumbres y hábitos de la sociedad japonesa. () Matsumoto combina la prolífica producción de un Rex Stout con las cualidades literarias de Elmore Leonard." San Francisco Chronicle
"Matsumoto está considerado el escritor de misterio japonés por antonomasia; esta obra demuestra que es un novelista de primera categoría." Publishers Weekly.
Aviso legal
• Edad recomendada: de 10 años a 99 años.
Un inspector se enfrenta a un caso aparentemente irresoluble. Una emocionante historia de investigación del maestro de la novela negra japonesa.
El cadáver de un hombre con el rostro desfigurado es descubierto de madrugada en una estación de Tokio. La identificación del cuerpo es complicada y la Policía apenas tiene pistas. Al inspector Imanishi le tocará dejar de lado durante un tiempo sus preciados bonsáis y sus haikus para sumergirse en una investigación que resulta infructuosa; tras semanas de perseguir falsos indicios, la Policía decide cerrar el caso, pero el obstinado inspector no se da por vencido. Un hallazgo inesperado le llevará a continuar con sus pesquisas por distintos puntos del país, desde los humildes pueblos de montaña a los círculos intelectuales de Tokio.
Publicada en 1961, El castillo de arena es una de las obras claves de Seicho Matsumoto, en la que explora las luces y sombras de la sociedad nipona de mediados del siglo xx.
"Un thriller magistral. Merece un lugar en tu estantería junto a Christie, Simenon y P. D. James." David Williams (Los Angeles Times)
"Una intrigante muestra de las costumbres y hábitos de la sociedad japonesa. () Matsumoto combina la prolífica producción de un Rex Stout con las cualidades literarias de Elmore Leonard." San Francisco Chronicle
"Matsumoto está considerado el escritor de misterio japonés por antonomasia; esta obra demuestra que es un novelista de primera categoría." Publishers Weekly.
Aviso legal
• Edad recomendada: de 10 años a 99 años.
- Año de publicación: 2024
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Misterio.
- Misterio.
- Número de páginas: 416.
- ISBN: 09788419089687.
| Título del libro | Libro El castillo de arena [ Seicho Matsumoto ] Original |
| Autor | Matsumoto, Seicho |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | LIBROS DEL ASTEROIDE S.L |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2024 |
| Cantidad de páginas | 424 |
| Altura | 20,2 cm |
| Ancho | 12,9 cm |
| Peso | 454 g |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Subgéneros del libro | Ficción |
| Tipo de narración | Misterio |
| Edad mínima recomendada | 10 años |
| ISBN | 09788419089687 |
| Lugar de publicación | Barcelona |


