Tienda oficial
Libros de Varios Géneros en Alta Calidad - LAS PALABRAS LIBRERIAS
Libro El Beso De La Mujer Araña - Manuel Puig - Seix Barral
Envío gratis a todo el país
El esquema de "El Beso de la Mujer Araña" es de genial simplicidad. Se configura como una sucesión de escenas dialogadas entre dos presos recluidos en una misma celda de una prisión bonaerense. Molina, un homosexual de gran imaginación, irá relatando viejos melodramas cinematográficos a Valentín, activista político e idealista, para aliviarlo de los efectos de las sesiones de tortura a que lo somete la policía política de la dictadura.
A través de esta larga conversación, Puig lleva a sus últimas consecuencias uno de sus más originales procedimientos narrativos: el empleo de elementos de la cultura pop como correlato objetivo de las vivencias de los protagonistas. La confrontación entre los dos hombres los llevará a una profunda transformación interior que desembocará finalmente en un sacrificio con el que llegarán a ser ellos mismos.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
A través de esta larga conversación, Puig lleva a sus últimas consecuencias uno de sus más originales procedimientos narrativos: el empleo de elementos de la cultura pop como correlato objetivo de las vivencias de los protagonistas. La confrontación entre los dos hombres los llevará a una profunda transformación interior que desembocará finalmente en un sacrificio con el que llegarán a ser ellos mismos.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Año de publicación: 2022
- Tapa del libro: Blanda
- Subgénero: 9.789878319926E12.
- Novela.
- Número de páginas: 328.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Peso: 0g.
- ISBN: 09789878319926.
- Dimensiones: 13.5cm de ancho x 23cm de alto.
| Título del libro | El beso de la mujer araña (NE) |
| Autor | Manuel Puig |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Seix Barral |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2022 |
| Cantidad de páginas | 328 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 13,5 cm |
| Peso | 0 g |
| Subgéneros del libro | 9.789878319926E12 |
| Tipo de narración | Novela |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| ISBN | 09789878319926 |


