Tienda oficial
Libros de Ficción y No Ficción Más Vendidos - NATIVA LIBROS DISTRIBUIDORA
Libro Bartleby Y Yo - Gay Talese - Alfaguara
Envío gratis a todo el país
Reseña del libro:
«Nueva York es una ciudad de cosas que se pasan por alto», escribió hace sesenta años un joven reportero llamado Gay Talese, que dedicaría el resto de su carrera a desafiar su propia afirmación y a observar aquellos detalles que los demás elegían ignorar, convirtiéndose así en uno de los padres del nuevo periodismo. Ahora, a sus más de noventa años e inspirado en el memorable personaje de Melville, Talese echa la vista atrás para recordar a todas esas personas anónimas que definen esta ciudad, desde el escritor de obituarios de The New York Times hasta el entorno de Frank Sinatra, o el doctor Nicholas Bartha, un moderno Bartleby que prefirió volar por los aires su edificio en el Upper East Side, muriendo y matando en el acto, antes que renunciar al sueño americano. Retratos agudos de aspirantes a ricos, inmigrantes en apuros, magnates rusos e incluso un traidor durante la guerra de la Independencia que configuran una ciudad caleidoscópica en esta obra de despedida del gran maestro en el arte de contar historias.
«Nueva York es una ciudad de cosas que se pasan por alto», escribió hace sesenta años un joven reportero llamado Gay Talese, que dedicaría el resto de su carrera a desafiar su propia afirmación y a observar aquellos detalles que los demás elegían ignorar, convirtiéndose así en uno de los padres del nuevo periodismo. Ahora, a sus más de noventa años e inspirado en el memorable personaje de Melville, Talese echa la vista atrás para recordar a todas esas personas anónimas que definen esta ciudad, desde el escritor de obituarios de The New York Times hasta el entorno de Frank Sinatra, o el doctor Nicholas Bartha, un moderno Bartleby que prefirió volar por los aires su edificio en el Upper East Side, muriendo y matando en el acto, antes que renunciar al sueño americano. Retratos agudos de aspirantes a ricos, inmigrantes en apuros, magnates rusos e incluso un traidor durante la guerra de la Independencia que configuran una ciudad caleidoscópica en esta obra de despedida del gran maestro en el arte de contar historias.
- Año de publicación: 2025
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Literatura y ficción.
- Número de páginas: 336.
- Peso: 390g.
- ISBN: 9786313011568.
- Dimensiones: 15cm de ancho x 23.5cm de alto.
| Título del libro | Bartleby Y Yo |
| Subtítulo del libro | RETRATOS DE NUEVA YORK |
| Autor | Talese, Gay |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Alfaguara |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2025 |
| Cantidad de páginas | 336 |
| Altura | 23,5 cm |
| Ancho | 15 cm |
| Peso | 390 g |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Tamaño del libro | Mediano |
| ISBN | 9786313011568 |


