Tienda oficial
Unsam Edita
Lenta, Precipitadamente
La Serie Tyché publica, por primera vez en lengua española, un libro que da cuenta del pase de un Analista de la Escuela. Inaugurando una nueva línea de trabajo, presenta una selección de los testimonios del pase de Antoni Vicens.
El autor relata el testimonio de una experiencia psicoanalítica de un modo literario, del cual se destaca particularmente el efecto poético que tienen sus palabras, mucho antes del efecto de comprensión al que apuntan.
Sin temor a equivocarnos, y parafraseando su título, podríamos decir que nos sumergimos precipitadamente en un relato como si se tratara de una novela. Asimismo, la elucidación del concepto al que sus palabras indudablemente se remiten, se produce más bien lentamente.
La presencia del analista es constante: se palpita en todas las páginas y hace entrever cómo una experiencia tal puede subvertir por completo una existencia y convertirla en soporte de las posibles subversiones de todos aquellos otros deseosos de embarcarse, también, en una experiencia psicoanalítica.
Estado de los libros:
Nuestros libros son nuevos
Despacho de pedidos:
Los pedidos se despachan de lunes a viernes en horario de 10 a 15 hs
Retiros en persona:
Los retiros en persona se realizan por la Libreria Festina Lente en el horario de 10 a 18 de lunes a viernes
Devoluciónes:
Las devoluciones se realizan de acuerdo a las pautas que maneja la plataforma de ventas.
Consultas:
Consultar siempre disponibilidad de stock antes de ofertar.
Compra con confianza
Garantía del vendedor: 1 meses
El autor relata el testimonio de una experiencia psicoanalítica de un modo literario, del cual se destaca particularmente el efecto poético que tienen sus palabras, mucho antes del efecto de comprensión al que apuntan.
Sin temor a equivocarnos, y parafraseando su título, podríamos decir que nos sumergimos precipitadamente en un relato como si se tratara de una novela. Asimismo, la elucidación del concepto al que sus palabras indudablemente se remiten, se produce más bien lentamente.
La presencia del analista es constante: se palpita en todas las páginas y hace entrever cómo una experiencia tal puede subvertir por completo una existencia y convertirla en soporte de las posibles subversiones de todos aquellos otros deseosos de embarcarse, también, en una experiencia psicoanalítica.
Estado de los libros:
Nuestros libros son nuevos
Despacho de pedidos:
Los pedidos se despachan de lunes a viernes en horario de 10 a 15 hs
Retiros en persona:
Los retiros en persona se realizan por la Libreria Festina Lente en el horario de 10 a 18 de lunes a viernes
Devoluciónes:
Las devoluciones se realizan de acuerdo a las pautas que maneja la plataforma de ventas.
Consultas:
Consultar siempre disponibilidad de stock antes de ofertar.
Compra con confianza
Garantía del vendedor: 1 meses
- Año de publicación: 2013
- Con índice: Sí
- Volumen del libro: 1
- Tapa del libro: Blanda
- Colección: Tyché.
- Género: Académico.
- Subgénero: Psicología.
- Ensayo.
- Número de páginas: 88.
- Edad recomendada: de 15 años a 99 años.
- Incluye .
- Peso: 300g.
- ISBN: 9789871435692.
- Dimensiones: 15cm de ancho x 20cm de alto.
| Título del libro | Lenta, precipitadamente |
| Autor | Antoni Vicens |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | UNSAMedita |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 1 |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2013 |
| Cantidad de páginas | 88 |
| Altura | 20 cm |
| Ancho | 15 cm |
| Peso | 300 g |
| Material de la tapa del libro | Vinil |
| Género del libro | Académico |
| Subgéneros del libro | Psicología |
| Tipo de narración | Ensayo |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | Tyché |
| Edad mínima recomendada | 15 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9789871435692 |


