Tienda oficial
COMPUFANSTORE
Lenovo IdeaPad IdeaPad 1 14IAU 7
Lenovo Ideapad1 Intel Core I5-1235u Ram 8gb Ssd 512 Touch 15
Envío gratis a todo el país
La Lenovo IdeaPad 1 es una notebook diseñada para quienes buscan un equilibrio perfecto entre rendimiento y portabilidad. Equipado con un procesador Intel Core i5-1235U y 8 GB de RAM DDR4, este dispositivo ofrece una experiencia fluida y eficiente para tareas diarias, desde la navegación web hasta la edición de documentos.
Su pantalla táctil de 15.6 pulgadas con resolución Full HD (1920 x 1080 px) proporciona imágenes nítidas y vibrantes, ideal para disfrutar de contenido multimedia. Además, su diseño antirreflejo permite trabajar cómodamente en diversas condiciones de iluminación, mientras que su peso de solo 1.9 kg facilita su transporte.
Con un almacenamiento SSD de 512 GB, la IdeaPad 1 garantiza un arranque rápido y un acceso ágil a tus archivos y aplicaciones. La conectividad está asegurada con Wi-Fi y Bluetooth, y cuenta con puertos HDMI y de auriculares para una mayor versatilidad.
La batería de 65 mAh ofrece una duración adecuada para un día de trabajo, permitiéndote mantenerte productivo sin interrupciones. La Lenovo IdeaPad 1 es la opción ideal para estudiantes y profesionales que buscan un equipo confiable y eficiente para su día a día.
Envíos
Retiro presencial
Estamos en zona norte (Florida Oeste) de Lunes a Viernes de 10 a 18 HS y Sábados de 10 a 13 HS
Para retirar hace falta el documento del titular de la cuenta, en caso de que no sea el titular deberán autorizar a la persona que retira en la mensajería de la compra
Facturación
Garantía
Todos nuestros productos cuentan con 6 o 12 meses de garantía, según corresponda, por desperfectos de fabricación. Ante cualquier inconveniente nos contacta y resolvemos rápidamente.
En caso de devoluciones, enviar las mismas bien embaladas con la etiqueta, sin la descripción del contenido, así evitamos demoras en la gestión.
Disponibilidad
Si está publicado hay disponibilidad.
Información a tener en cuenta
Todas sus dudas serán respondidas, luego de realizar una compra, por medio de los mensajes privados de la plataforma.
Puede añadir todos los productos que desee al “carrito”, le recomendamos para abonar un solo envió que los mismos sean siempre con “envíos full” o con “envíos normal a domicilio”; de esta manera todo lo que compre se despachará en un solo paquete y abonando un solo envío.
Su pantalla táctil de 15.6 pulgadas con resolución Full HD (1920 x 1080 px) proporciona imágenes nítidas y vibrantes, ideal para disfrutar de contenido multimedia. Además, su diseño antirreflejo permite trabajar cómodamente en diversas condiciones de iluminación, mientras que su peso de solo 1.9 kg facilita su transporte.
Con un almacenamiento SSD de 512 GB, la IdeaPad 1 garantiza un arranque rápido y un acceso ágil a tus archivos y aplicaciones. La conectividad está asegurada con Wi-Fi y Bluetooth, y cuenta con puertos HDMI y de auriculares para una mayor versatilidad.
La batería de 65 mAh ofrece una duración adecuada para un día de trabajo, permitiéndote mantenerte productivo sin interrupciones. La Lenovo IdeaPad 1 es la opción ideal para estudiantes y profesionales que buscan un equipo confiable y eficiente para su día a día.
Envíos
Retiro presencial
Estamos en zona norte (Florida Oeste) de Lunes a Viernes de 10 a 18 HS y Sábados de 10 a 13 HS
Para retirar hace falta el documento del titular de la cuenta, en caso de que no sea el titular deberán autorizar a la persona que retira en la mensajería de la compra
Facturación
Garantía
Todos nuestros productos cuentan con 6 o 12 meses de garantía, según corresponda, por desperfectos de fabricación. Ante cualquier inconveniente nos contacta y resolvemos rápidamente.
En caso de devoluciones, enviar las mismas bien embaladas con la etiqueta, sin la descripción del contenido, así evitamos demoras en la gestión.
Disponibilidad
Si está publicado hay disponibilidad.
Información a tener en cuenta
Todas sus dudas serán respondidas, luego de realizar una compra, por medio de los mensajes privados de la plataforma.
Puede añadir todos los productos que desee al “carrito”, le recomendamos para abonar un solo envió que los mismos sean siempre con “envíos full” o con “envíos normal a domicilio”; de esta manera todo lo que compre se despachará en un solo paquete y abonando un solo envío.
| Marca | Lenovo |
| Línea | IdeaPad |
| Modelo | IdeaPad 1 14IAU 7 |
| Modelo alfanumérico | 82QD00HMUS |
Memoria
| Capacidad total del módulo de memoria RAM | 8 GB |
| Tipo de memoria RAM | DDR4 |
| Tipos de memoria de video | DDR2 |
Almacenamiento
| Capacidad del disco rígido | 512 TB |
| Capacidad de disco SSD | 512 GB |
| Capacidad Optane Intel | 1 GB |
| Interfaz del SSD | PCIe |
| Interfaz del disco rígido | SATA 3 |
Pantalla
| Frecuencia de actualización de la pantalla | 60 Hz |
| Resolución de la pantalla | 1920 px x 1080 px |
| Con pantalla táctil | |
| Tipo de resolución de la pantalla | Full HD |
| Con pantalla retina | |
| Con pantalla antirreflejo | |
| Tipo de pantalla | LCD |
| Tamaño de la pantalla | 15,6 " |
| Tipo de panel | TN |
| Gama de colores | 100% sRGB |
Procesador
| Tarjeta gráfica | AMD Radeon Graphics |
| Marca del procesador | Intel |
| Línea del procesador | Core i5 |
| Modelo del procesador | 1235U |
| Cantidad de núcleos | 10 |
Sistema operativo
| Nombre del sistema operativo | Windows |
| Versión del sistema operativo | 11 |
| Edición del sistema operativo | Home s |
Conectividad
| Con Bluetooth | |
| Con salida para auriculares | |
| Con lector de tarjeta de memoria | |
| Cantidad de ranuras para la memoria RAM | 2 |
| Unidades ópticas | Unidad de DVD |
| Tipos de puertos de video | 1x hdmi 1.4b |
| Con Wi-Fi |
Cámara
| Con cámara web | |
| Tipo de resolución de video de la webcam | HD |
Batería
| Tipo de batería | Ion de litio |
Peso y dimensiones
| Peso | 1,9 kg |
| Con micrófono | |
| Con pad numérico | |
| Modos de sonido | Stereo |
| Accesorios incluidos | Adaptador |
| Idioma del teclado | Español |
| Tipo de producto | Notebook |
| Conectividad | USB-C |
| Material | Aluminio |
| Capacidad de la batería | 65 mAh |
| Tipo de refrigeración | Aire |
| Estado del reacondicionado | Excelente |





