Tienda oficial
TECNO EN LINEA - Viví la Tecnología
Lenovo IdeaPad 3 15ALC6
Lenovo Ideapad 3 Ryzen 3 5300 Ram 12gb Ssd 512gb 15.6 Fhd
Envío gratis a todo el país
Aviso legal
• La duración de la batería depende del uso que se le dé al producto.
• La duración de la batería depende del uso que se le dé al producto.
- Tarjeta gráfica: AMD Radeon Graphics
- Con pantalla táctil: No
- Resolución de la pantalla: 1920 px x 1080 px
- Procesador: AMD Ryzen 3 5700U
- Sistema operativo: FreeDOS Endless
- Capacidad de disco SSD: 512 GB
- Memoria RAM: 12 GB
- Resolución de 1920x1080 px.
- Placa de video AMD Radeon Graphics.
- Conexión wifi y bluetooth.
- Cuenta con 3 puertos USB y puerto HDMI.
- Incluye lector de tarjeta de memoria.
- Posee pad numérico.
- Modo de sonido Dolby Audio.
| Línea | IdeaPad 3 |
| Modelo | 15ALC6 |
| Modelo alfanumérico | 15ALC6 |
| Marca | Lenovo |
| Color | Azul |
Almacenamiento
| Capacidad de disco SSD | 512 GB |
| Interfaz del SSD | PCIe |
Pantalla
| Frecuencia de actualización de la pantalla | 60 Hz |
| Gama de colores | 45% NTSC |
| Resolución de la pantalla | 1920 px x 1080 px |
| Tamaño de la pantalla | 15,6 " |
| Tipo de resolución de la pantalla | Full HD |
| Relación de aspecto | 16:9 |
| Con pantalla antirreflejo |
Procesador
| Modelo del procesador | 5700U |
| Cantidad de núcleos | 4 |
| Velocidad máxima del procesador | 4,3 GHz |
| Velocidad mínima del procesador | 1,8 GHz |
| Tarjeta gráfica | AMD Radeon Graphics |
| Marca del procesador | AMD |
| Línea del procesador | Ryzen 3 |
Sistema operativo
| Versión del sistema operativo | Endless |
| Nombre del sistema operativo | FreeDOS |
Memoria
| Memoria RAM | 12 GB |
| Tipo de memoria RAM | DDR4 |
| Velocidad de la memoria RAM | 3.200 MHz |
Peso y dimensiones
| Peso | 1,65 kg |
| Ancho | 359,2 mm |
| Profundidad | 236,5 mm |
| Altura | 19,9 mm |
Conectividad
| Puertos de video | HDMI |
| Puertos USB | USB-A 2.0, USB-A 3.2, USB-C 3.2 |
| Cantidad total de puertos USB | 3 |
| Cantidad de ranuras para la memoria RAM | 1 |
| Con USB | |
| Con Wi-Fi | |
| Con HDMI | |
| Con Bluetooth | |
| Con salida para auriculares | |
| Con lector de tarjeta de memoria |
Batería
| Tipo de batería | Polímero de litio |
Cámara
| Tipo de resolución de video de la webcam | HD |
| Resolución de video de la webcam | 1280 px x 720 px |
| Con cámara web |
| Modos de sonido | Dolby Audio, HD Audio, Stereo |
| Cantidad de parlantes | 2 |
| Con micrófono | |
| Con pad numérico |




