También puede interesarte:
libros economia politica-libro economia para principiantes-libro introduccion a la matematica-introduccion a la filosofia julian marias-introduccion a la economia gerardo de santis-libro ensayos de intimidad santiago kovadloff-sara ahmed la politica cultural de las emocionesTienda oficial
Librería Hernandez
Lenguaje, Poder Y Politica: Quienes, Como Y Para Que Fabrican Y Regulan Las Lenguas, De Klaus Bochmann. Editorial Sb, Tapa Blanda En Español, 2023
Lenguaje, poder y politica
Klaus Bochmann
Editorial: Editorial Sb
Páginas: 192
Idioma: Español
Isbn: 9789874574381
Clasificación: Humanidades - Educacion - Politica Educativa
Reseña del libro:
Klaus Bochmann, nacido en Dresde en 1939, es una figura destacada en los estudios de lenguaje, sociedad y política. Educado en la tradición romanística sociohistórica de habla alemana, ha explorado las interacciones entre lenguajes, discursos y la formación de identidades y subjetividades políticas. A través de un diálogo con pensadores como Antonio Gramsci, la glotopolítica francesa y la sociolingüística catalana, Bochmann ha subrayado la importancia de los actores sociales en la configuración de "la lengua", vista a menudo como un fenómeno natural, pero que es en realidad una entidad histórica tan compleja y llena de conflictos como las comunidades que la han desarrollado. "Lengua, poder y política" reúne una selección de sus artículos más significativos, presentados en español por primera vez y traducidos por Roberto Bein.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 18 años.
- Año de publicación: 2023
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Derecho, política y ciencias sociales.
- Subgénero: Educacion - politica educativa.
- Educacion.
- Número de páginas: 192.
- Edad mínima recomendada: 18 años.
- Peso: 306g.
- ISBN: 09789874574381.
- Dimensiones: 15cm de ancho x 22cm de alto.
| Título del libro | Lenguaje, poder y política |
| Subtítulo del libro | Quiénes, cómo y para qué fabrican y regulan las lenguas |
| Autor | Klaus Bochmann |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Editorial Sb |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2023 |
| Cantidad de páginas | 192 |
| Altura | 22 cm |
| Ancho | 15 cm |
| Peso | 306 g |
| Género del libro | Derecho, política y ciencias sociales |
| Subgéneros del libro | Educacion - politica educativa |
| Tipo de narración | Educacion |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 09789874574381 |


