Tienda oficial
Punto Infinito
Drean Gold
Lavarropas Automático Drean Gold 10.8 Eco Blanco 8kg 220 v
Desde su lanzamiento al mercado en la década del 40, Drean permanece en la memoria de los argentinos como una marca de electrodomésticos confiables, modernos y accesibles. Su gama de productos confirma su compromiso de brindarte más tiempo libre y de contribuir a lograr un planeta más limpio.
Trabaja solo
Únicamente necesita que se introduzcan los productos de limpieza y se elija el programa deseado. A diferencia de los semiautomáticos, no requiere que estés presente en todas las etapas del proceso, por lo que vas a tener prendas limpias y perfumadas sin esfuerzo.
Trabaja solo
Únicamente necesita que se introduzcan los productos de limpieza y se elija el programa deseado. A diferencia de los semiautomáticos, no requiere que estés presente en todas las etapas del proceso, por lo que vas a tener prendas limpias y perfumadas sin esfuerzo.
| Marca | Drean |
| Línea | Gold |
| Modelo | 10.8 ECO |
| Voltaje | 220V |
| Tipo de lavarropas | Automático |
| Tipo de carga | Superior |
| Capacidad del lavarropas | 8 kg |
| Eficiencia energética | A++ |
Lavado
| Tipos de carga de agua | Automática |
| Con lavado rápido | |
| Con función antiarrugas | |
| Con carga autoadaptativa | |
| Cantidad de programas de lavado | 23 |
| Sistema de lavado | Europeo |
Centrifugado
| Con centrifugado | |
| Velocidad de centrifugado | 1.000 rpm |
| Con regulación de velocidad de centrifugado | |
| Con centrifugado autoequilibrado |
Tecnología
| Con comienzo diferido | |
| Con alarma de finalización |
Dimensiones
| Altura | 89 cm |
| Ancho | 40 cm |
| Profundidad | 60 cm |
| Peso | 60 kg |
Temperatura
| Temperatura del agua | 30°C, 40°C, 60°C, Fría |
Características de la estructura
| Con filtro | |
| Con pantalla | |
| Tipo de pantalla | LCD |
| Con bloqueo de panel | |
| Con bloqueo de seguridad de puerta | |
| Tipos de control | Botones, Perillas |
| Cantidad de tambores | 1 |
| Material del tambor | Acero inoxidable |














