Tienda oficial
ABADÍANORTHANGER
Las Troyanas. Euripides. Losada
Estamos de lunes a lunes de 11 a 19, en caballito.
Zona acoyte y rivadavia
Todos los productos son libros fìsicos, de papel
Sinopsis
"Entre la tragedia de Eurípides y la sociedad ateniense del siglo V existe una relación implícita que ya no podemos ver hoy sino desde fuera" -dice Jean-Paul Sartre-. "Si quiero hacer sensible esta relación, no puedo contentarme con traducir Las troyanas, necesito adaptarla.
La guerra -continúa Sartre-, hoy ya sabemos lo que significa: una guerra atómica que no dejará vencedores ni vencidos. Esto es lo que la obra demuestra: los griegos destruyen Troya, pero no sacarán beneficio ninguno de su victoria puesto que la venganza de los dioses los hará perecer a todos".
Traducción de María Martínez Sierra
Editorial LOSADA
Isbn 9789500397117
Cantidad de páginas 128
Idioma ESPAÑOL
Edad N/A
Año de edición .
Formato TAPA RUSTICA
Peso ( kg ) 0,103
Tipo Soporte Físico
Garantía del vendedor: 7 días
Zona acoyte y rivadavia
Todos los productos son libros fìsicos, de papel
Sinopsis
"Entre la tragedia de Eurípides y la sociedad ateniense del siglo V existe una relación implícita que ya no podemos ver hoy sino desde fuera" -dice Jean-Paul Sartre-. "Si quiero hacer sensible esta relación, no puedo contentarme con traducir Las troyanas, necesito adaptarla.
La guerra -continúa Sartre-, hoy ya sabemos lo que significa: una guerra atómica que no dejará vencedores ni vencidos. Esto es lo que la obra demuestra: los griegos destruyen Troya, pero no sacarán beneficio ninguno de su victoria puesto que la venganza de los dioses los hará perecer a todos".
Traducción de María Martínez Sierra
Editorial LOSADA
Isbn 9789500397117
Cantidad de páginas 128
Idioma ESPAÑOL
Edad N/A
Año de edición .
Formato TAPA RUSTICA
Peso ( kg ) 0,103
Tipo Soporte Físico
Garantía del vendedor: 7 días
- Año de publicación: 2009
- Con índice: Sí
- Volumen del libro: 1
- Tapa del libro: Blanda
- De bolsillo.
- Colección: 70 Aniversario.
- Género: Literatura y ficción.
- Subgénero: Teatro.
- Escrito.
- Número de páginas: 128.
- Edad recomendada: de 18 años a 99 años.
- Incluye no.
- Peso: 200g.
- ISBN: 9789500397117.
- Dimensiones: 12cm de ancho x 19cm de alto.
| Título del libro | Las Troyanas |
| Autor | Eurípides |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Losada |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 1 |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2009 |
| Cantidad de páginas | 128 |
| Altura | 19 cm |
| Ancho | 12 cm |
| Peso | 200 g |
| Material de la tapa del libro | no |
| Traductores | María Martínez Sierra |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Subgéneros del libro | Teatro |
| Tipo de narración | Escrito |
| Versión del libro | No aplica |
| Tamaño del libro | Bolsillo |
| Colección del libro | 70 Aniversario |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 9789500397117 |
| Lugar de publicación | Argentina |


