También puede interesarte:
gregorio klimovsky desventuras-jacobo grinberg zylberbaum libros-leon poliakov historia del antisemitismo-historia de la patagonia bandieri susana-diccionario biblico ilustrado vila escuain-historia de los heterodoxos menendez pelayo-la creacion de la experiencia jacobo grinberg zylberbaumTienda oficial
Estacion Libro
La Tragicomedia De Teodopulos Miriniaquis - Lectosfera, De Cinetto, Liliana. Editorial Pictus, Tapa Blanda En Español, 2013
"La Tragicomedia De Teodopulos Miriniaquis - Lectosfera" es una obra que narra las peripecias de Teodopoulos, un joven griego con aspiraciones de convertirse en héroe. A pesar de no ser descendiente de deidades ni poseer habilidades sobrenaturales, y de su poco apego al aseo personal, Teodopoulos, junto a su madre Alacena, no se dejan amedrentar por esos detalles. Siguiendo el consejo de la pitonisa de Delfos, Teodopoulos emprende un viaje lleno de aventuras para forjar su carácter frente a la adversidad y llevar a cabo doce tareas extraordinarias. Armado con valentía y una cierta dosis de torpeza, se enfrenta a los más temibles desafíos de la antigua Grecia. Este relato es un registro fiel de sus hazañas y podría ser el primer paso hacia su eternización.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 10 años.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 10 años.
- Año de publicación: 2013
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Literatura y ficción.
- Subgénero: Literatura juvenil.
- Cuento.
- Número de páginas: 112.
- Edad mínima recomendada: 10 años.
- Peso: 120g.
- ISBN: 09789871534555.
- Dimensiones: 13.07cm de ancho x 19.08cm de alto.
| Título del libro | La Tragicomedia De Teodopulos Miriniaquis - Lectosfera |
| Autor | Cinetto, Liliana |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | PICTUS |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2013 |
| Cantidad de páginas | 112 |
| Altura | 19,08 cm |
| Ancho | 13,07 cm |
| Peso | 120 g |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Subgéneros del libro | Literatura juvenil |
| Tipo de narración | Cuento |
| Colección del libro | Lectosfera |
| Edad mínima recomendada | 10 años |
| ISBN | 09789871534555 |


