Tienda oficial
Plasma Libros
La sabiduría de las arenas: Charlas sobre el sufismo, de Osho. Editorial Editorial Kairos, tapa blanda en español, 2002
Producto:
Nombre: LA SABIDURIA DE LAS ARENAS
Marca: Kairós
Descripción:
Desde hace siglos, los sufís han utilizado cuentos, historias y parábolas para transmitir el mensaje esencial de la mística universal: la verdadera religión es experiencia. No se trata de creer en la verdad, sino de vivirla. Hay que enamorarse de la existencia, porque la vida y el agente que vive son Uno.
Con delicadeza y humor, Osho nos sumerge en el universo de los cuentos sufís. No ofrece recetas ni doctrinas. Simplemente guía hacia lo misterioso. Enraiza con el talante antidogmático, libre y espontáneo de la vía del corazón; lo que los sufís llaman tassawuri: el acercamiento amoroso a la realidad.
Características principales:
-Libro Impreso
-Formato Papel
Más detalles:
Peso del paquete: 1 kg
Medidas: 5 cm x 22 cm x 27 cm
Material: Papel
Modelo: 9788472454699
Color: Multicolor
Nombre de color: Multicolor
Asin: 847245469x
País de producción: Mexico
Encuadernado: Pasta blanda
Editorial: Kairós
Título del libro: LA SABIDURIA DE LAS ARENAS
Autor: Osho
Idioma: Español
Edición: 1
Editor: Kairós
Número de páginas: 318
Isbn-13: 9788472454699
Edad mínima sugerida: 6
Edad máxima sugerida: 99
Genero literario: Literatura
Contenido del paquete: 1 pieza
Sku: 9788472454699
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 6 años.
- Año de publicación: 2002
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Religión y espiritualidad.
- Subgénero: Cuerpo.
- Novela.
- Número de páginas: 320.
- Edad mínima recomendada: 6 años.
- Dimensiones: 13cm de ancho x 20cm de alto.
- Peso: 340g.
- ISBN: 9788472454699.
| Título del libro | La sabiduría de las arenas |
| Subtítulo del libro | Charlas sobre el sufismo |
| Autor | Osho |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Editorial Kairos |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2002 |
| Cantidad de páginas | 320 |
| Altura | 20 cm |
| Ancho | 13 cm |
| Peso | 340 g |
| Género del libro | Religión y espiritualidad |
| Subgéneros del libro | Cuerpo, Mente y espíritu |
| Tipo de narración | Novela |
| Edad mínima recomendada | 6 años |
| ISBN | 9788472454699 |




