Tienda oficial
Libros de Ficción y No Ficción Más Vendidos - NATIVA LIBROS DISTRIBUIDORA
La inteligencia ejecutiva: Lo que los padres y docentes deben saber, de Marina, José Antonio. Serie Biblioteca UP Editorial Ariel México, tapa blanda en español, 2013
Éste no es un libro más sino un paso innovador y decisivo que está llamado a revolucionar la idea que tenemos de la educación. La inteligencia ejecutiva se encarga de dirigir todas las capacidades humanas. En ella reside nuestra grandeza y nuestra esperanza. La función principal de la inteligencia humana es dirigir bien el comportamiento. No basta con almacenar conocimientos, no basta con desarrollar la inteligencia emocional. Haberlo olvidado es la causa de graves problemas personales, educativos y sociales. La inteligencia ejecutiva se encarga de hacer proyectos, tomar decisiones, utilizar los conocimientos, gestionar las emociones, mantener el esfuerzo, aplazar la recompensa, realizar metas a largo plazo. En ella tiene su origen la libertad humana. Esa inteligencia no es innata, el niño tiene que aprenderla. Será su gran talento. Ayudarle a que lo consiga debe ser el gran objetivo educativo inmediato. Estamos en el inicio de una nueva era.
- Año de publicación: 2013
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Humanidades.
- Subgénero: Psicología.
- Número de páginas: 192.
- Dimensiones: 145 mm de ancho x 230 mm de alto.
- Peso: 320 g.
- ISBN: 9788434400672.
| Subtítulo del libro | Lo que los padres y docentes deben saber |
| Título del libro | La inteligencia ejecutiva |
| Serie | Biblioteca UP |
| Autor | Marina, José Antonio |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Ariel México |
| Tapa del libro | Blanda |
| Año de publicación | 2013 |
| Género del libro | Derecho, política y ciencias sociales |
| Subgéneros del libro | Psicología |
| Lugar de publicación | México |
| Cantidad de páginas | 192 |
| Altura | 230 mm |
| Ancho | 145 mm |
| Peso | 320 g |
| ISBN | 9788434400672 |




