También puede interesarte:
libro jorge cervantes no pdf-libro los 12 apostoles luis beldi-libro los vecinos mueren en las novela-los libros del nuevo testamento trotta-libro el juramento de los centenera usado-coleccion completa de libros de jose luis cabouli-lewis carroll los libros de alicia prologo jorge luis borgesTienda oficial
Libros Físicos Únicos Para Todo Lector Apasionado - BOOKIN LIBROS
La Grieta Y Los Cierragrietas, De Fernando A. Iglesias. Editorial Libros Del Zorzal, Tapa Blanda En Español, 2023
La grieta tiene una dimensión estructural. De un lado, las provincias productivas del centro. Del otro, el Sur desierto y el Norte feudalizado que dependen de las regalías y la coparticipación federal. De un lado, los sectores económicos competitivos, principalmente exportadores. Del otro, los especializados en mercados altamente regulados. Aquí, los empresarios que prosperan invirtiendo y creando empleo. Allá, los que se mantienen con ayuda estatal y negocios gubernamentales. Esta dimensión estructural de la grieta requiere más que buenas intenciones o ingenuidad para ser superada.
Tras ochenta años de predominio peronista en la cultura y política de Argentina, el país enfrenta una oportunidad única para superar su declive. Sin embargo, también podría ser la última, con el riesgo de que las tendencias sectarias y populistas la desaprovechen. Este libro busca ofrecer ideas que contribuyan a prevenir ese desenlace.
Aviso legal
• Edad recomendada: de 18 años a 99 años.
Tras ochenta años de predominio peronista en la cultura y política de Argentina, el país enfrenta una oportunidad única para superar su declive. Sin embargo, también podría ser la última, con el riesgo de que las tendencias sectarias y populistas la desaprovechen. Este libro busca ofrecer ideas que contribuyan a prevenir ese desenlace.
Aviso legal
• Edad recomendada: de 18 años a 99 años.
- Año de publicación: 2023
- Con índice: Sí
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Derecho, política y ciencias sociales.
- Subgénero: Política.
- Novela.
- Número de páginas: 160.
- Edad recomendada: de 18 años a 99 años.
- Dimensiones: 13cm de ancho x 21cm de alto.
- Peso: 160g.
- ISBN: 09789875999138.
| Título del libro | La grieta y los cierragrietas |
| Autor | FERNANDO A. IGLESIAS |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2023 |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | LIBROS DEL ZORZAL |
| Tapa del libro | Blanda |
| Cantidad de páginas | 160 |
| Altura | 21 cm |
| Ancho | 13 cm |
| Peso | 160 g |
| Género del libro | Derecho, política y ciencias sociales |
| Tipo de narración | Novela |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 09789875999138 |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Subgéneros del libro | Política |
| Edad mínima recomendada | 18 años |


