Tienda oficial
Fabian Di Placido
La Espada De Damocles Del Derecho Penal O Sobre La Suspensió
Gabriel ignacio anitua
La espada de damocles del derecho penal
O sobre la suspensión condiciónal de la pena
Págs. 124
Opúsculos de Ejecución Penal No 4
Índice
Introducción. Origen de la suspensión condicional: la “prehistoria”. El origen “americano”: la práctica de la probation. El discurso teórico legitimador y su necesidad en Europa. Origen de la suspensión condicional en Europa: la sursis y la gracia. La unión de ambos proyectos. El auge descarcelizador. El “archipiélago carcelario”: la ampliación de las “redes”. A pesar de todo ello: las reformas de los años ’94 y ’95. La crisis del Estado social: más presos y cárceles más severas. La condicionalidad de la pena en la actualidad: la “espada de Damocles”. Bibliografía.
Sin garantía
La espada de damocles del derecho penal
O sobre la suspensión condiciónal de la pena
Págs. 124
Opúsculos de Ejecución Penal No 4
Índice
Introducción. Origen de la suspensión condicional: la “prehistoria”. El origen “americano”: la práctica de la probation. El discurso teórico legitimador y su necesidad en Europa. Origen de la suspensión condicional en Europa: la sursis y la gracia. La unión de ambos proyectos. El auge descarcelizador. El “archipiélago carcelario”: la ampliación de las “redes”. A pesar de todo ello: las reformas de los años ’94 y ’95. La crisis del Estado social: más presos y cárceles más severas. La condicionalidad de la pena en la actualidad: la “espada de Damocles”. Bibliografía.
Sin garantía
- Año de publicación: 2024
- Con índice: Sí
- Volumen del libro: 4
- Tapa del libro: Blanda
- De bolsillo.
- Colección: Opúsculos de ejecución penal.
- Género: Derecho, política y ciencias sociales.
- Subgénero: Penitenciario.
- .
- Número de páginas: 124.
- Edad recomendada: de 20 años a 65 años.
- Incluye .
- El set incluye 50 libros.
- Peso: 100g.
- ISBN: 9786316539236.
- Dimensiones: 11cm de ancho x 15cm de alto.
| Título del libro | La espada de Damocles del derecho penal o sobre la suspensión condicional de la pena. |
| Serie | OPÚSCULOS DE EJECUCIÓN PENAL |
| Autor | Gabriel Ignacio Anitua |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Fabián J. Di Plácido Editor |
| Edición del libro | Primera |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 4 |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2024 |
| ISBN | 9786316539236 |
| Cantidad de páginas | 124 |
| Altura | 15 cm |
| Ancho | 11 cm |
| Peso | 100 g |
| Material de la tapa del libro | Cartulina |
| Género del libro | Derecho, política y ciencias sociales |
| Subgéneros del libro | Penitenciario |
| Versión del libro | Fisico |
| Tamaño del libro | Bolsillo |
| Colección del libro | Opúsculos de ejecución penal |
| Edad mínima recomendada | 20 años |
| Cantidad de libros por set | 50 |




