Tienda oficial
Deser Libros
La Era De La Ansiedad: La Era De La Ansiedad, De Roberto Palacio. Editorial Ariel, Tapa Blanda, Edición 1 En Español, 2023
La era de la ansiedad
Roberto Palacio
Editorial: Ariel
Páginas: 264
Idioma: Español
Isbn: 9789878318615
Clasificación: Humanidades - Filosofía - General
Reseña del libro:
La era de la ansiedad es un libro sobre el vértigo de los tiempos que corren. Vivimos bajo lo que Kierkegaard llamó la "aflicción reflejada", el latido de un mundo que sigue palpitando dentro de nosotros cuando toda acción ha cesado. Las nuevas prácticas parecieran alimentar esta "ansiedad": construimos nuestra identidad de manera que no nos queda más que esperar la aprobación social; nos amamos como boxeadores, jugando a asestar el golpe sólo para alejarnos sin saber cuándo volver; los artistas venden esculturas invisibles y se invierten cantidades importantes en lo intocable (NFTs). Perdimos las pistas de por qué hacemos lo que hacemos. Cuando buscamos sentido en las herramientas convencionales de la civilización - la educación, la argumentación, el conocimiento - sólo descubrimos que son instrumentos que han caído en sus propias formas de trivialidad. ¿Existe un espacio entre el cielo y la tierra donde anclar la redención que tanto buscamos? En estas páginas, se ofrece una visión panorámica del presente, trazada con un despliegue de ideas originales, escritas en las claves de una filosofía accesible y divulgativa, donde se muestra que en un mundo privado de verdades y utopías, sólo el cuidado de sí que procura el pensamiento podrá resignificar los síntomas de la incertidumbre.
Aviso legal
• Edad mínima recomendada: 15 años.
- Año de publicación: 2023
- Con índice: Sí
- Tapa del libro: Blanda
- Género: Derecho, política y ciencias sociales.
- Subgénero: Filosofía - general.
- Filosofía.
- Número de páginas: 264.
- Edad mínima recomendada: 15 años.
- Dimensiones: 21cm de ancho x 14cm de alto.
- Peso: 300g.
- ISBN: 09786287569256.
| Título del libro | LA ERA DE LA ANSIEDAD |
| Autor | Roberto Palacio |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Ariel |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2023 |
| Edición del libro | 1 |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Colección del libro | Ariel Filosofia |
| Altura | 14 cm |
| Tipo de narración | Filosofía |
| Versión del libro | No aplica |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| ISBN | 09786287569256 |
| Ancho | 21 cm |
| Peso | 300 g |
| Edad mínima recomendada | 15 años |
| Subgéneros del libro | Filosofía - general |
| Cantidad de páginas | 264 |
| Material de la tapa del libro | Papel |
| Género del libro | Derecho, política y ciencias sociales |
| Traductores | No aplica |


