La Democracia Paritaria En América Latina
Envío gratis a todo el país
Al preguntarse por el qué y el cómo del proceso paritista latinoamericano, la autora explora un análisis conceptual y contextual de las causas, factores y actores que han intervenido en la amplia movilización hacia la democracia paritaria en América Latina. Su pasión y convencimiento son el reflejo de su propia trayectoria profesional y personal. En América Latina la sororidad entre el amplio y diverso movimiento de mujeres en red, entendido a la luz de un proceso ideológico participativo, ha generado una acumulación de aprendizajes para superar las continuas trampas y resistencias a la paridad. La autora recurre a la figura geométrica de múltiples caras, voces y caminos, como el poliedro, en referencia "a los múltiples agentes y las fuentes de construcción que impulsan el proceso paritista latinoamericano". Los conceptos viajan y se adaptan. La movilización por la democracia paritaria que impulsan las europeas en Atenas en 1992 se expande en América Latina con connotaciones conceptuales y estratégicas ante los desafíos específicos que sufren las mujeres en la región con la mayor inequidad social y económica del mundo, en una búsqueda incesante por ampliar la definición de la paridad, vertical, horizontal y, ahora, transversal. La autora argumenta que no habrá paridad sustantiva sin un nuevo modelo sostenible de democracias feministas, con un Estado Social basado en la cultura de la igualdad sustantiva. Reivindica hacer efectiva la ciudadanía política y social de las mujeres: "lo social es paritario" es democrático y sostenible.Llanes Ediciones
Garantía del vendedor: 1 meses
Garantía del vendedor: 1 meses
| Título del libro | La democracia paritaria en América Latina |
| Serie | Ciencias sociales / Ciencia Política |
| Autor | Aguirrezabal Quijera, Irune |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | MARCIAL PONS |
| Tapa del libro | Blanda |
| Volumen del libro | 1 |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2021 |
| Cantidad de páginas | 440 |
| Altura | 23 cm |
| Ancho | 16 cm |
| Peso | 0,56 g |
| Material de la tapa del libro | Vinil |
| Género del libro | Derecho, política y ciencias sociales |
| Subgéneros del libro | Derecho |
| Tipo de narración | Texto |
| Versión del libro | Juridico |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Edad mínima recomendada | 18 años |
| Cantidad de libros por set | 0 |
| ISBN | 9788491238485 |

