También puede interesarte:
libro frin 2-hardy boys libros en español-nicolas maquiavelo el principe libro nuevo-las mil y una noches editorial longseller 4 tomos-novelas aldous huxley tomo 1 planeta 1 edicion 1957-los caminos de la libertad 3 tomos jean paul sartre losada-enciclopedia elegantisima donato delego los 8 tomos en pdfTienda oficial
Libros de Ciencia Ficción y Fantasía Más Vendidos - LIBRERIA PALITO
La cuarentena, de Le Clezio Jean Marie Gustave. Serie N/a, vol. Volumen Unico. Editorial Tusquets, tapa blanda, edición 1 en español, 2015
La Cuarentena
Autor/a: J. M. G. Le Clézio
Reseña:
En 1872, en una taberna de París, el poeta Arthur Rimbaud irrumpe y causa conmoción. Jacques, un joven médico que presenció el evento en su infancia y desconoce la conexión de su destino con el del poeta, se dirige a Mauricio, su lugar de origen. Durante el viaje, dos casos de cólera en el barco obligan a los pasajeros a desembarcar en una isla pequeña. Aislados, enfrentan la transformación de un paraíso en un lugar de incertidumbre.
Páginas: 360
Peso: 265 g
Dimensiones: 1,5 cm de grosor, 12,5 cm de ancho, 19 cm de alto
Aviso legal
• Edad máxima recomendada: 99 años.
Autor/a: J. M. G. Le Clézio
Reseña:
En 1872, en una taberna de París, el poeta Arthur Rimbaud irrumpe y causa conmoción. Jacques, un joven médico que presenció el evento en su infancia y desconoce la conexión de su destino con el del poeta, se dirige a Mauricio, su lugar de origen. Durante el viaje, dos casos de cólera en el barco obligan a los pasajeros a desembarcar en una isla pequeña. Aislados, enfrentan la transformación de un paraíso en un lugar de incertidumbre.
Páginas: 360
Peso: 265 g
Dimensiones: 1,5 cm de grosor, 12,5 cm de ancho, 19 cm de alto
Aviso legal
• Edad máxima recomendada: 99 años.
- Año de publicación: 2015
- Con índice: Sí
- Volumen del libro: Volumen Unico
- De bolsillo.
- Género: Literatura y ficción.
- Subgénero: Ciencias humanas y sociales.
- Escrito.
- Número de páginas: 360.
- Edad máxima recomendada: 99 años.
- Dimensiones: 12.5cm de ancho x 19cm de alto.
- Peso: 0.25kg.
- ISBN: 09789876703062.
| Editorial del libro | Tusquets |
| Título del libro | La cuarentena |
| Autor | Le Clezio Jean Marie Gustave |
| Idioma | Español |
| Edición del libro | 1 |
| Volumen del libro | Volumen Unico |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2015 |
| Altura | 19 cm |
| Peso | 0,25 kg |
| Ancho | 12,5 cm |
| Traductores | N/a |
| Subgéneros del libro | Ciencias humanas y sociales |
| Tipo de narración | Escrito |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| Cantidad de páginas | 360 |
| Género del libro | Literatura y ficción |
| Tamaño del libro | Bolsillo |
| ISBN | 09789876703062 |
| Lugar de publicación | Argentina |


