Tienda oficial
Fabian Di Placido
La Constitucionalización Del Principio De La Mejor Tutela
Indice:
¿ La constitucionalización del Principio de la Mejor Tutela Aplicados a los Registros Domiciliarios y Allanamientos.
Monografías Jurídicas Pensamiento Penal Nº 9 — 2011.
Introducción. Breve referencia al derecho más favorable y el principio de mejor tutela. La supremacía constitucional actual. El funcionamiento de las normas constitucionales: operatividad, no operatividad. Valor de los pronunciamientos de la Comisión Interamericana de Derechos Humanos y fallos de la Corte Interamericana de Derechos Humanos. Su vinculación para el derecho interno de los estados parte. Regulación de los registros domiciliarios–allanamiento de moradas en los procesos penales federal y de la provincia del Chubut. Su comparación y como juega el principio de mejor tutela. Conclusión. Bibliografía.
- Año de publicación: 2011
- Con índice: Sí
- Tamaño de la letra: Estándar
- Tapa del libro: Blanda
- Color de la portada: Verde
- Género: Ciencias sociales y humanísticas.
- Subgénero: Derecho.
- juridica.
- Número de páginas: 96.
- Edad recomendada: de 25 años a 65 años.
- Incluye .
- El set incluye 10 libros.
- Peso: 110g.
- ISBN: 9789871769018.
- Dimensiones: 14cm de ancho x 20cm de alto.
| Título del libro | La constitucionalización del Principio de la Mejor Tutela Aplicados a los Registros Domiciliarios y Allanamientos. |
| Autor | GÉLVEZ, FERNANDO OMAR |
| Idioma | Español |
| Editorial del libro | Fabián J. Di Plácido Editor |
| Edición del libro | Primera |
| Color de la portada | Verde |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Con índice | |
| Año de publicación | 2011 |
| Cantidad de páginas | 96 |
| Altura | 20 cm |
| Ancho | 14 cm |
| Peso | 110 g |
| Material de la tapa del libro | Cartulina |
| Género del libro | Ciencias sociales y humanísticas |
| Subgéneros del libro | Derecho |
| Tipo de narración | juridica |
| Tamaño del libro | Grande |
| Edad mínima recomendada | 25 años |
| Cantidad de libros por set | 10 |
| ISBN | 9789871769018 |


